JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:02 20 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  tocsin
сообщений: 17
Приветствую посетителей данной темы.Рад,что заинтересовала.Тему открываю в связи с недавним событием: кратко:приходит мне смс от неизвестного номера (кому очень надо,могу и опубликовать)привожу переписку почти полностью
неизв.абонент:"32 числа 13 месяца мне ничего не останется,как только повеситься."
честно говоря-не знаю-цитата это или плод воспаленного воображения,но так как я в тот момент пил пиво с друзьями и был в самом что ни на есть благодушном настроении-ответил так:"самое время,а ты кто?" казалось бы-что может быть проще,ан нет-
неизв.абонент: "...Я Bloodgirl..." так и написала!!! несколько оторопев от такого ответа и,порассуждав немного с подвыпившими друзьями на тему критических дней, (кровавая девочка...гм. звучит!)отвечаю
"А я Дарт Вейдер,зачем беспокоишь попусту? в гости приглашай!!!"
не,ну правда,-что время терять??? ответ
bloodgirl:"зайдя ко мне в гости-вы упадете в обморок.Моя темная сущность отразилась и на моем жилище...Поэтому я вас подготовлю для начала..." (!!!интересно как?)
что ей ответить было?я и написал
"ты что-в подвале живешь???"
Bloodgirl:"Да нет...(это как понимать?прим.автора)В очень даже пормальной(!)квартирке...А вас я вообще не знаю(!!!)...(верится с трудом-телефон же где-то раздобыла!)Вы какую музыку слушаете?А книги читаете?" абзац полный!!!
вот это вот "Вы КНИГИ читаете?"-меня убило.
Я очень люблю читать,читаю много,и очень выбираю-что читать целесообразно,а что просто необходимо.не люблю пустых книг-таких сейчас очень много:на разные темы,на любой вкус,под настроение и.т.д.
Естественно,я не буду читать Фрэзера за обедом(кстати сейчас за обедом читаю "Итальянские новеллы возрождения"-не мешает пищеварению+забавные нравы)или философскую литературу...хотя это дело вкуса и интеллекта.
вышеупомянутая Bloodgirl,видимо,перечитала чего-то,что ей понять не дано.зачем же так выставлятся?и если уж обчитался-ДУМАЙ! короче:"В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют"
- Ф.Ларошфуко
и вот в связи с этим хотелось бы узнать-ЧИТАЕТЕ ли Вы? или все заменил телевизор(хотя и оттуда мыслящий сможет подчерпнуть полезную информацию)?без разницы-электронная книга это или обычная-какие вкусы преобладают??? хотя,как мне кажется честный ответ на такой вопрос в принципе невозможен-и все-таки...


 
16:30 20 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Интересная тема. А девочку эту я, кажется, знаю. Она просто ещё маленькая и себя ищет, не обижайтесь на неё.
Насчёт чтения... Я читаю постоянно. Бумажные книги. Электронные книги. Ещёкакиеугодно книги. Но бумажные всё-таки предпочтительнее, они как-то удобнее и их пощупать можно.. Раньше была практичемки всеядна - читала всё подряд. Сейчас - нет, видно, вкус выработался. Хотя, опять же, список любимых жанров и авторов остался весьма обширным.
А вот у многих моих ровестников с чтением туго. Одна девочка знакомая, на вопрос: что она прочла в последнее время, похлопала глазками и призналась, что не помнит, поскольку книги не признаёт, а всё, что надо узнаёт из телевизора. А "всё, что нужно" - это Катя Пушкарёва и "Дом - 2"... И таких девочек сейчас много, а жаль...

 
17:53 20 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  Леся
сообщений: 7
:-))
Тема -супер. Книги читаю. Все время. Много. Больше бумажные - на одной электронной так зрение посадила... Книги не умрут никогда - всегда будет моного пустышек перед телевизором с бутылочкой пива, но ВСЕГДА останется читающая публика... ;-)

 
20:42 20 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
Респект всем читающим хорошие книги!!!
Сам читаю постоянно, т.е. при каждом удобном моменте. Последние полгода, правда, больше в электронном виде (подослеп даже :-( ) - на бумажные как-то времени нехватает (работа заела). Хотя иногда комп вообще не включаю, отдыхаю с книгой. Подумываю прикупить принтер - на http://lib.ru столько книг - распечатаю и буду читать в "твердом виде" ;-) .
Так же постоянно сталкиваюсь с нежеланием людей что-либо читать - все пялятся в телик вечера напролет. "Читают", в лучшем случае, тоько сканворды.
P.S.
Телевизор - есть желание выбросить, информационная помойка, имхо.

 
20:50 20 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
я тоже предпочитала еще с детства книгу всяческим прочим занятиям и видам времяпрепровождения.. читала все - классику, фантастику, историческую ли-ру ,очерки...
сейчас тоже обожаю читать, но, к сожалению, редко кто мне поддерживает в этом.. большинство знакомых предпочитают телевизор и комп.. я комп использую в качестве эелектронной библиотеки, но зрение падает катастрофически ..а жаль.. ))
а многие люди даже понятия не имеют о многих авторах, книги которых популярны сегодня и даже о классиках ..ну что хотеть о человека, который считает, что мою любимую книгу "мастер и Маргарита" Достоевский написал???

 
21:22 20 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
хм, так а где критика блин :-)) , ну прям читаттели собрались..... Значит так я считаю что читать конечно надо, хотябы из принципа развития кругозора, Но :-)) , я никогда не понимал людей читающих взахлёб, что попало и где попало, бравирующие тем что я а читал такого то, а я читал то-то, так и хочется им сказать ну и что...., что дальше что ты это читал. Ты что-то вынес из прочтённого, ты изменил своё отношение к жизни, ты стал иначе смотреть на женщин, на детей, на животных. Так нет ничего такого не происходит и начитанный человек продолжает совершать теже глупости и подлости, что и человек использующий книгу под чашку кофе ;-) . Поэтому я думаю мало говорить я люблю читать, читать умные и хорошие книги, надо говорить я вот прочитал книжку и она изменила мои взгляды на..... и я стал лучше понимать этих людей их поступки и сказанные ими слова.
p.s. а тема действительно хорошая и очень интересная, хоть и заезженная в школе :-)) .

 
22:15 20 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эффект от книг зависит ещё и от самих людей. Кто-то прочитает и в голове останется лишь пустота. Кто-то прочитает и решит для себя какие-то жизненные вопросы. Пример: многие прочитали Френка Герберта и его сагу о песчаной планете Аракис известной как Дюна. Но лишь немногие уловили истинный смысл данного произведения. Как обычно война ярко выраженного добра с ярковыраженным злом. Потом выясняется что это добро приводит к ещё большему злу и всё это было заблуждением. и тд. Смысл же состоит в том имхо что добро и зло всегда вместе нераздельно и кому-то добро может оказаться злом.
Настоящая научная фантастика содержит в себе куда больший смысл чем представляет себе сегодняшнее поколение молодёжи которые на параде в день города меня одетого просто в псевдоисторический костюм называли то вампиром, то бетменом, то ВанХелсингом. Девушку шедшую со мной в тёмном монашеском балахоне вобще не иначе как смертью называли а нас всех сатанистами. Сразу видно что большинсто далеки от исторической, фэнтези да и пожалуй любой литературы. Телевизор вытесняет всё. Рад что некоторые ещё не забыли что книга иногда куда лучше чем телевизор.

 
22:15 20 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
Если читаешь книги с детства,взахлеб/взапой или еще как, то именно они формируют тебя как личность, приучают мыслить, дают знания. И если книга прочитана вдумчиво, со смыслом, а не так, "для галочки", то именно прочитанное, полученное знание, не даст совершить ошибку, глупость, подлость.
2 pava: почитай, к примеру, Т. Драйзера, и станешь лучше понимать людей, тебя окружающих, их поступки и что ими движет.

 
22:40 20 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Т.Драйзер Сестра Кэрри читал давно. Очень интересная книга. Я лично читать начал обильно лет с 19=) как-то так проснулась неожиданно жажда чтения=)

 
22:48 20 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все мы родом из детства... И очень важно, чтобы любовь к чтению книг, причем вдумчивому и избирательному, заложена была изначально, когда человечек только начинает формировать себя как личность и закладывается бесценный багаж духовности и умения разбираться в сложностях жизни. Чтение книг должно быть осмысленным, чтобы еще с детства четко разделялась грань добра и зла и никоим образом она, эта грань, не путалась: чтобы "черное" не называли "белым", и наоборот. Тогда, на основе прочитанного и через умение самостоятельно мыслить, позже приходит и понимание всех полутонов и оттенков сложных человеческих взаимоотношений и не только их, но и заодно и понимание всего мира в целом. Главное, не количество прочитанного, а его качество. И даже, если в более зрелом возрасте уже не хватает времени на чтение книг, то тот фундамент, который мы выносим из детства, читая и обдумывая, уже будет достаточен для того, чтобы человек в этой жизни многое понимал правильно.........

 
00:25 21 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  SimplePlan
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я лет до 14 только и делал что читал. Всё подряд. Но потом мне был послан с небес компутер =) И теперь мне очень трудно взять книгу в руки. Хотя после этой темы то4но заставлю себя. А с монитора читать весьма неудобно лично мне. Я, кстати, даже помню последнюю книгу(художественную), которую прочитал =)

 
03:00 21 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  санЁк
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаю книги очень, очень редко.но книг нечураюсь. раньше к книгам савсем нетинуло, но щас почемуто чувствую что нада, появляетса какаято необходимость поэтому и прачитал книжки 4 в этом году и то не необходимость а окружение повлияло, до этого в течении 5ти лет прочитал 2 книжки и то нехудожественные. вообщем попальцам можно пересчиьтать то что прочитал за 22 года. НО вот просматривал многие книжки, листал.


 
08:55 21 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cerega L. писал:
 
2 pava: почитай, к примеру, Т. Драйзера, и станешь лучше понимать людей, тебя окружающих, их поступки и что ими движет.
Серёга, ну я о этих граблях и писал, ты пойми если у тебя нет базы соотвествующей, умения и способности понять да нифига тебе книги, не дадут они не хорошего не плохого, только зрение посадишь !!!! :-)) .
А на твоё предложенгие я тебе могу предложить почитать Мишель Монтень, та ты больше подчеркнёшь для формирования свою мировосприятия ;-) .....


 
09:33 21 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Монтень, Фуко, Драйзер... Нифига себе...
А я вот вестерны люблю.
И вообще совет - не читайте эту фаллософскую муть (хоть Драйзер и не филосов). Умнее не станешь, а вот свихнуться можно.

 
10:02 21 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Дикий Билл Свихнётся тут только тот кто кроме как героев кино ничего не знает. Надо чтать книги разного плана. Скажем Последнего из могикан я прочитал 5 раз. Джека Лондона много рассказов прочитал.
Надо читать разные книги чтобы не зацикливаться на одном и том же. Иначе просто не понять порой многихъ вещей. Конечно я не спорю что кому-то нравятся вестерны, кому-то детективы. Но мне кажется что человек в своей жизни должен прочитать хотя бы 1 книгу каждого жанра.


 
10:23 21 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
"кроме как героев кино ничего не знает." Вестерны - это не толко кино :)
"Надо читать разные книги чтобы не зацикливаться на одном и том же. "
Согласен. Только философов читать не надо :)

 
11:31 21 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dagerfall писал:
 
Надо читать разные книги чтобы не зацикливаться на одном и том же. Иначе просто не понять порой многихъ вещей.
Я скажу иначе, читать надо поступательно, от легкого жанра к более серьёзному. Вот когда вы учитесь в школе вы ведь не начинаете сразу учить аналитическую алгебру, вы начинаете с арифметики. Так и тут. Сначала можно попробовать читать что то типа Пикуля, понять главную вещь которую пытается донести автор типа понятия чести офицера, потом брать классиков пробовать читать и т.д. Таким образом вы научитесь читать и умело выбирать именно то что вам надо. А не косить книги как косой все подряд и при этом ничего не откладывать в душе и голове, при таком чтении лучше на пляж к девчонкам :-)) .

 
12:14 21 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  SS0
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаем мы книжки, да.
Из того, что порадовало в последнее время: Дуглас Коупленд, Джонатан Кэрролл, Грэм Джойс, Маргарет Этвут, Пол Остер, Джанетт Уинтерсон, Нил Гейман.
Сейчас вот Веллера читаю...

 
12:29 21 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я вот только вчера прочитал "Быстрый и мертвый" Луиса Ламура. (К тому идиотскому фильму с Шерон Стоун это не имеет отношения)
Вообще всем советую Ламура почитать.
Это конечно не Монтень...
http://nautilus.align.ru/author.php?bio=is&g=54&w=251

 
12:50 21 июня 2006
тема Книга. читает ли молодежь???и если читает-то почему не думает? наверх
 
  Tangle
сообщений: 91
2 All.
Люди, тема, и правда, хорошая, но если вы сводите все к перечислению того, что вы читали и что понравилось, тогда уж скажите чем конкретно зацепила та или иная книга. Может кому что путное подскажете. Сорри, если кого обидел. :-))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"