комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:55 17 августа 2021
тема Аэропорт «Хурба» стал слишком проблемным, решено запускать рейсы с Дзёмог наверх
  Ольга Щербакова
Озвученные недавно главой Комсомольска-на-Амуре планы о запуске коммерческих гражданских полётов с аэродрома «Дзёмги» похоже скоро воплотятся в жизнь. Сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил до конца сентября представить решение по совместному использованию аэродрома для экспериментальной и гражданской авиации. Поручение дано по итогам недавней рабочей поездки Мишустина на ДВ. Премьер, напомним, побывал в Комсомольске-на-Амуре 28 июля.
 
— Представить в правительство Российской Федерации согласованное решение по использованию аэродрома совместного базирования экспериментальной и государственной авиации Дзёмги (г. Комсомольск-на-Амуре) для целей гражданской авиации, — сказано в опубликованном на сайте правительства поручении.
 
Поручение адресовано Минпромторгу, Минобороны, Минтрансу, Минвостокразвития, Росавиации, ФСБ и правительству Хабаровского края. Исполнить его необходимо до 29 октября. В документе подчеркивается, что в решении должна предусматриваться возможность осуществления перевозок в том числе и по международным авиалиниям.
 
В настоящее время аэродром «Дзёмги» используется авиацией Минобороны и экспериментальной авиацией авиационного завода КнААЗ.
 
Ранее глава города заявлял, что с аэродрома в Ленинском округе может начать летать «Аврора». Сейчас она выполняет рейсы в Хурбу и сталкивается там с проблемами.
 
— У Минтранса и собственника аэропорта «Хурба» сложились сложные отношения. Есть проблемы с обслуживанием рейсов Авроры, создаются препоны. Есть вариант, если компания «Сухой» даст добро, использовать её ВПП. Город тогда выделит Авроре земельный участок вблизи завода Гагарина для строительства здания аэропорта. Тогда мы не будем зависеть от переменчивого настроения собственника аэропорта «Хурба», — рассказал Александр Жорник в ходе недавнегл прямого эфира.

обсудитьпосмотреть обсуждение (13)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"