комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:44 20 апреля 2021
тема 64 военных железнодорожника отправились на строительство второй ветки БАМа наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Накануне, 19 апреля, на жд-вокзале Комсомольска-на-Амуре провожали военнослужащих 7-й отдельной железнодорожной бригады. Военные отправились строить вторую ветку Байкало-амурской магистрали протяжённостью 340 км.
 
Пропускная способность железных дорог в восточной части страны, в том числе и БАМа, давно находится на пределе. Строительство ветки — а это 340 км от Улака до Февральска — позволит увеличить пропускную способность и грузооборот жд-магистрали до 50 млн тонн в год.
 
— Железнодорожные войска приступают к строительству второй ветки БАМа. В эти дни из мест постоянной дислокации жд-бригады со всех уголков нашей родины выдвигаются в район предстоящего строительства, — говорят военные. — Значительная роль в строительстве отводится именно жд-войскам, как наиболее подготовленным, обладающим современной техникой, человеческими ресурсами и имеющим высококлассных специалистов для качественного выполнения поставленных задач.
 
Торжественный митинг, слова напутствия командиров, военный оркестр и слёзы провожающих... В путь отправились 64 человека и 46 единиц техники. По прибытию на место военные займутся строительством полевых лагерей, приёмом элементов блочно-модульного городка, расчисткой территории и выгрузкой прибывающей техники. Всего из Комсомольска-на-Амуре на строительство БАМА отправятся 393 человека и 145 единиц техники. По словам военных, на строительство даётся четыре года, но планируют управиться за три.
 
Байкало-Амурская магистраль — одна из крупнейших железных дорог, проходящая по территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Общая длина магистрали — 4,3 тысячи км. Стройка началась ещё в 1938-м году и продолжалась с большими перерывами до 1984-го. Официальной датой начала строительства современного БАМа считается 27 апреля 1974-го года. БАМ был объявлен всесоюзной комсомольской стройкой. Сюда ехали по комсомольским путёвкам за романтикой, деньгами, и как поётся в песне — «за туманом, за мечтами и за запахом тайги».

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"