комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:22 20 октября 2020
тема Есть ли жизнь в ТОСЭР? Мы очень удивились, но она есть! Рассказываем... наверх
  Ольга Щербакова
Новые корпуса ТОСЭР на Парусе стоят на отшибе и давно уже стали предметом высмеивания, мол, пустые, и ничего там не происходит. Действительно, в своё время их в полупостроенном состоянии с помпой открыли, а затем они долгое время постаивали пустыми. У многих создалось впечатление, что здания так до сих пор и стоят без дела. Однако нам удалось убедиться в обратном — работа здесь уже кипит.
 
В апреле текущего года в один из двух корпусов переехали с Амурлитмаша мощности Инструментально-механического завода, резидента ТОСЭР «Комсомольск». Данное предприятие уже давно работает в городе, но на площадке ТОСЭР «Парус» оно стало первым реально работающим резидентом. Завод занял весь корпус и уже готов расширяться, так как текущих площадей ему уже не хватает. И под них и ещё нескольких желающих уже запланирована постройка пяти дополнительных корпусов.
 
Инструментальный завод, в основном, занимается производством комплектующих для железной дороги, причём, не только российской, но и стран СНГ. В настоящее время здесь налажено производство рельсовых соединителей, элементов вагонозамедлителей, композиционных тормозных шин, контактов электроприводов. Интересно, что продукция завода — уникальная, собственные запатентованные разработки.
 
— Заказчик обращается к нам с проблемой, озвучивает, мы думаем, как её решить, и выходим со своим предложением. Если всё устраивает, заключаем договор на научно-исследовательскую работу, — рассказывает Олег Довгаль, гендиректор ООО «ИМЗ».
 
При этом, заказчик может полностью или частично финансировать разработку, но порой завод за свой счёт выполняет все необходимые исследовательские и подготовительные работы.
 
Одна из разработок ИМЗ — тормозные шины, которые ставят на рельсы в тех местах, где вагоны должны замедлиться и остановиться. Благодаря использованию композиционных материалов они стали в несколько раз более износостойкими и при торможении почти не производят визга.
 
Предприятие занималось даже изготовлением сердечников собственной разработки для патронов. Сейчас ожидают новый тендер и собираются возобновить их производство.
 
Кстати, ИМЗ работает и с местными предприятиями. Так, к примеру, «Амурметалл» заказывает здесь образцы для испытаний. В скором времени планируется заключение договора с ещё одним резидентом ТОСЭР, «Нефтемаш восток сервис», которое разместилось в соседнем цехе ТОСЭР. О работе этого резидента на новой площадке мы тоже расскажем, но чуть позднее.

обсудитьпосмотреть обсуждение (13)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"