комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:55 26 мая 2020
тема «Особая любовь у орланов — к красной рыбе» — продолжаем рассказ о спасённых людьми обитателях зооцентра «Питон» наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы продолжаем рассказывать об обитателях зооцентра «Питон», которые в своё время были спасены неравнодушными людьми. Предыдущие три истории были о буром медведе Кузе, о лосях Гоше и Нее и о харизматичной выдре Лутре. Сегодня речь пойдёт о пернатых хищниках — паре белоплечих орланов Герде и Кае.
 
Самка орлана Герда появилась в зооцентре в декабре 2015-го года. Из московской природоохранной организации поступил звонок, что в Хабаровским крае, в селе Богородское, лесник-охотовед обнаружил беспомощную птицу и приютил у себя. Срочно необходимо было забирать краснокнижника на передержку, так что директор с сотрудником зооцентра выехали в Богородское. Оставшись на воле, самка орлана непременно бы погибла, так как находилась в ослабленном состоянии и не могла нормально охотиться.
 
— Повадки у орланов не особо интересные, ведь охотиться или делить территорию между собой им не надо, поэтому они, в основном, едят, чистят перья или спят. Иногда могут погонять игрушки — куски каната и пластиковые кубики. Или устроить склоку. Но в остальное время они просто сидят и свысока наблюдают за происходящим вне вольера, — рассказывает об орланах Алексей Опутин, зоотехник. — Отношение к работникам зооцентра у птиц разное: меня они побаиваются, потому что все ветеринарные манипуляции и пересадки провожу я. Так что если я просто захожу в вольер, они стараются держаться подальше. Ну а если появляюсь с рыбой в руках, то спокойно подходят и аккуратно берут. Девочек-киперов же не боятся совершенно, только ждут случая прыгнуть кому-нибудь на спину. С рук киперы вообще практически никогда орланов не кормят — слишком опасно. Особенно в этом плане опасны самки, они у орланов, как и всех хищных птиц, гораздо крупнее и сильнее самцов, и зачастую ведут себя агрессивно со всеми вокруг.
 
Едят орланы любую рыбу, на ура идёт и речная мелочь, и крупная рыба: карась, сазан. Но особая любовь у хищников к красной рыбе. Также птицам дают говядину, тушки кроликов или перепёлок.
 
Через 3 года после Герды в зооцентре появился и самец белоплечего орлана. С ним тоже случилась неприятная история — он попал на буровую платформу на острове Сахалин, поранился и повредил глаз. Его выходили сотрудники буровой, затем связались с кураторами программы по сохранению белоплечих орланов, и те приняли решение соединить его с комсомольской Гердой. Сотрудники «Питона» забрали птицу и дали самцу подходящее имя, Кай. Назад в природу этих птиц выпускать крайне опасно, ведь долгое время они прожили в условиях изоляции от дикой природы. Сейчас для них строится большой просторный вольер на новой территории в Силинском парке.
 
— Птенцов у пары пока нет, орланы ещё молоды, — добавляет Алексей Опутин.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"