комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:21 19 мая 2020
тема «Лутра предпочитает деликатесную рыбу...» — продолжаем рассказ о спасённых людьми обитателях зооцентра Питон наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы продолжаем рассказывать об обитателях зооцентра «Питон», которые в своё время были спасены людьми. Предыдущие две истории были о «великанах» зооцентра — медведе Кузе и о лосях Гоше и Неи. Сегодня же речь пойдёт о маленькой, юркой и очень харизматичной представительнице семейства куньих — выдре Лутре.
 
Выдра Лутра сейчас проживает на старой площадке «Питона». Она появилась в зооцентре в ноябре 2017-го года. Её, совсем маленькую, принесли рыбаки. Малышка запуталась в рыболовных сетях и поранилась. Выдрёныша выходили и оставили зимовать в зооцентре, так как вернуть её в естественную среду в холодное время года было нельзя.
 
Пробыв долгие зимние месяцы рядом с человеком, Лутра прижилась, стала ручной и любимой. Так она и осталась в зооцентре. А недавно ей привезли пару — самца по кличке Степан. Животные прекрасно ладят и, возможно, в скором времени принесут потомство.
 
— Выдру мы сначала поместили в небольшую клетку. И с малых лет она показывала свой характер, охраняла свою территорию, огрызалась, кусалась. Потом начала привыкать к людям. Затем мы переселили её в более просторный вольер. Лутра любит рыбку, но не отказывается от крысок. Выдры живут на горных речках, где их рацион составляют хариусы и ленки. Когда комсомольчане приносят хариуса или ленка, Лутра за обе щёки их уплетает! — улыбается кипер зооцентра Екатерина. — Сейчас она уже переехала в уличный вольер с домиком и бассейном, у неё там всё как надо! У каждого животного свой характер и своё настроение — она может быть и игривой, и не в духе, ворчать. Когда к ней в вольер заходишь, чтобы убраться, выдра голосом даёт понять, что ей это вторжение на её территорию не нравиться! Вообще, выдры очень забавные и интересные животные. Наша Лутра любит игрушки, ныряет с мячом, барахтается в бассейне.
 
Когда карантин, наконец, снимут, комсомольчане смогут увидеть Лутру в её летнем домике на улице Орджоникидзе.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"