комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:19 7 апреля 2020
тема Первые уроки в онлайн-формате не испугали школьников и учителей наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
С этой недели школьники Комсомольска-на-Амуре «вышли» с затянувшихся каникул. Но школьные парты продолжают пустовать — дети и подростки занимаются дома и осваивают дистанционное обучение посредством компьютеров и планшетов.
 
По поводу предстоящего онлайн-обучения у обеспокоенных родителей была масса вопросов. На выходных школьные группы в мессенджерах просто «разрывало» от комментариев мам и пап. Кто-то из родителей возмущался, что просто не может предоставить своему ребёнку выход в интернет, компьютер или планшет. Кто-то спрашивал, как будет происходить обучение, если компьютер один, а детей в семье несколько. Многим спешно пришлось настраивать доступ к системе Дневник.ру, с которой сейчас придётся активно работать. Другие возмущались, видя в инструкции от педагога, что домашнее задание нужно будет пересылать в формате Word, то есть задание ещё и придётся набирать на компьютере…
 
Первый опыт виртуального урока ждал детей и педагогов в понедельник. Мы узнали, как это было, и с какими трудностями столкнулись учителя.
 
Итак, как проходит онлайн-урок? Нам об этом рассказала одна из педагогов школы на Дзёмгах. Урок идёт на портале Дневник.ру. Ученики сначала отписываются в комментариях, кто присутствует на уроке. При этом, учитель и сам может зайти на личную страницу школьника и проверить, в онлайне ли школьник. И тут проявляется одна из проблем. У кого-то из детей нет проводного интернета, так что они «идут» на урок через мобильный интернет, который «тормозит», к тому же, такой урок может быть накладным для семьи. Если у ученика есть такая проблема, то ребёнок «отмечается» на уроке, получает задание, отключается, выполняет задание, а затем личным сообщением отправляет его учителю.
 
— Мы стараемся найти к каждому индивидуальный подход, — говорит наша собеседница. — Есть такие семьи, где несколько детей. Один из детей — школьник, который должен присутствовать на виртуальном уроке, а другой обучается в университете и тоже находится на дистанционном обучении. Физически с одного компьютера присутствовать двоим на уроке нереально, поэтому мы для таких семей выбираем режим «офлайн». Ребёнок в удобное для себя и для родителей время просто скачивает своё задание в Дневнике.ру. Помимо этого, классный руководитель выкладывает таблицу с заданиями на все уроки, которая доступна в любое время, что позволяет ученику сделать эти задания и получить оценку. Больше всего опасений у нас было, что сервис Дневник.ру не справится с нагрузкой. Но всё прошло удачно! Хотя ещё сложно сказать, как дети справились с первым днём дистанционного обучения. На моём онлайн-уроке явка была практически 100-процентная. Даже в тех семьях, где несколько одновременно обучающихся детей, моя ученица всё равно старается присутствовать на уроках и оперативно выполнять задания. Есть и те ребята, которые воспитываются в детском доме, и их воспитатели сделали всё возможное, чтобы их дети могли обучаться дистанционно. Молодцы! Дети отписываются в комментариях, мы их видим, читаем и отвечаем на все возникающие вопросы. Обратная связь есть. Проблемы пытаемся решить. Для пробного дня, я думаю, всё прошло удачно! Даже скажу, что это довольно-таки интересный способ обучения. Какие будут результаты, время покажет. Самое главное, что не подвёл Дневник.ру и другие обучающие платформы — «Учи.ру» и «Всероссийская электронная школа».
 
Впрочем, уже вечером, когда дистанционка стартовала в западных регионах, многие отметили — Дневник.ру всё-таки сбоит и подтормаживает…
 
В западных регионах можно было прочесть новости, что школьникам при необходимости выдают планшеты для дистанционного обучения. Но это, конечно, не про нас. Тем не менее, как отмечают в Управлении образования, формы передачи информации между учителем и учеником могут быть разные. Если учиться посредством интернета не получится, то можно, например, передавать задания посредством мессенджеров. Или, в крайнем случае, заносить тетрадку в школу на вахту, где её сможет затем забрать учитель. Но всё решается индивидуально.

обсудитьпосмотреть обсуждение (13)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"