комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:07 28 января 2020
тема В Комсомольске озаботились профилактикой короновируса — кинотеатры, ТЦ и другие места скопления людей будут дезинфицировать наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
На сегодняшний день в Китае короновирусом заболело уже более 4 500 человек, погибших — 106 человек. Во всём мире обстановка в связи с этим опасным заболеванием очень напряжённая. В России пока ни одного случая не подтверждено, но никаких гарантий, что этого не случится, естественно, нет. В Комсомольске, по словам специалистов Роспотребнадзора, ситуация спокойная, но в целях профилактики в учреждениях введён масочный режим.
 
С 29 января эпидотделом будут проверены все госпитальные базы на случай обнаружения короновируса. Для учреждений, таких как вокзалы, аэропорт, киноцентры, торговые центры, супермаркеты, где наблюдается массовое скопление людей, уже выписаны предписания по мерам дезинфекции помещений. По поводу распространения информации в мессенджерах об опасности потребления китайских фруктов и овощей — Роспотребнадзор уточняет, что в окружающей среде короновирус не живёт, его переносит человек, поэтому медики советуют соблюдать элементарной правила гигиены: мыть руки с мылом, это же касается и продуктов питания. Ну и маски в сегодняшней ситуации будут не лишними.
 
В крае создаётся оперативный штаб, где будет аккумулирована актуальная информация. Это позволит нам быстро реагировать и принимать экстренные меры.
 
В аэропорту Хабаровска установлен двойной контроль досмотра для всех, кто возвращается из-за границы. Что касается тех, кто уже отправился на отдых в Китай, то турфирмы должны эвакуировать всех своих клиентов и доставить в домой. Те, кто самостоятельно путешествует, также не должны остаться без внимания медиков.
 
Миграционная служба и Роспотребнадзор должны проконтролировать возвращение китайских рабочих, которые живут и работают в Хабаровском крае. Решается вопрос о введении на междугородних трассах карантинных постов по проверке ввозимых на территорию края продуктов питания.
 
В общем, меры принимать будут. Но если участь, что инкубационный период длится две недели, что в эффективности подобных мер можно усомниться. Но лучше так, чем никак.
 
Что касается сезонных заболеваний — в Комсомольске продолжает расти число заболевших ОРВИ. На прошлой неделе число заболевших составляло 1 142 человека, сейчас острой респираторной инфекцией болеет уже 1 545 человек. Что касается внебольничной пневмонии, то на прошлой неделе заболевших было 64 человека, сейчас — 53 человека. Люди выздоравливают, это внушает оптимизм.
 
Острыми кишечными инфекциями тоже стали болеть чаще. Данные по количеству заболевших комсомольчан на прошлой неделе — 41 человек, сейчас их уже 54 человека.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"