комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:17 29 ноября 2019
тема Об уникальных литографиях Карла Гуна рассказали на Музейном четверге наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Музее изобразительных искусств 28 ноября состоялся одиннадцатый Музейный четверг. Его посвятили коренным народам Дальнего Востока. Началось мероприятие с лекции об известном художнике Карле Гуне и его уникальных литографиях. Попутно зрители узнали интересные детали об этом виде творчества, появившемся в конце 18-го века. Очень часто этот вид искусства использовался в книжной иллюстрации.
 
В музее произведения Гуна появились более 30-ти лет назад — в 1985-м году. Их закупили у ленинградского коллекционера. Работы Гуна находились в весьма плачевном состоянии. Благодаря гранту, выигранному Музеем изобразительных искусств, их удалось отреставрировать в Москве.
 
— Реставрацией занимались специалисты первой и высшей категории на протяжении трёх месяцев, — рассказала Нина Бобкова, лектор Музейного четверга. — Работала группа из четырёх человек. Мы рады, что благодаря реставрации зрители теперь могут увидеть литографии в своём первозданном виде. На некоторых из них можно увидеть Амур таким, которым его видели путешественнике в первой половине 19-го века. Часть литографий посвящена нанайцам, которых в те времена называли мангунами.
 
Стоит отметить, что Карл Гун помогал иллюстрировать труды, посвящённые путешествию на Амур Ричарда Маака по заданию Сибирского отделения Императорского русского географического общества.
 
После лекции состоялся мастер-класс по изготовлению открытки с нанайским узором. На выбор посетителей музея были предложены три их вида. Предварительно Ульяна Боровинская, ведущая мастер-класса, рассказала собравшимся о значении и важности нанайских узоров, а также поведала легенду о трёх солнцах.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"