комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:09 8 августа 2014
тема В Музее изобразительных искусств открылась выставка «Дальний Восток в гравюрах русских художников 19 века» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера в Музее изобразительных искусств открылась выставка работ из собрания учреждения. Она стала итогом реализации проекта «Памяти русских художников, посвятивших свою жизнь изучению Дальневосточного края».
 
Проект стал победителем в конкурсе на присуждение 100 грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области искусства и культуры. О нём музей узнал в 2012-м году. С 2013-го года началась его реализация.
 
На церемонии открытия заместитель главы города Тамара Овсейко отметила, что Музей изобразительных искусств радует своих посетителей новыми выставками с завидным постоянством.
 
— Я так часто открываю у вас выставки, что скоро, наверное, буду здесь жить, — в шутку сказала Тамара Геннадьевна. — Это очень хорошо, потому что праздники должны быть. Спасибо нашему отделу культуры и Музею изобразительных искусств за все праздники.
 
На выставке представлены гравюры художников, посвящённые двум историческим событиям 19-го века. Первое — кругосветное путешествие русских моряков под руководством Ивана Фёдоровича Крузенштерна, длившееся с июля 1803-го года по август 1806-го года. Второе — путешествие на Амур Ричарда Маака по заданию Сибирского отделения Императорского русского географического общества. Оно было совершено с апреля 1855-го года по январь 1856-го года.
 
Подлинные графические листы — это плод сотрудничества учёных и исследователей с художниками-гравёрами Степаном Галактионовым, Карлом Гуном, Егором Скотниковым, Андреем Ухтомским и Иваном Ческим.
 
В Музее изобразительных искусств эти работы появились почти 30 лет назад, в 1985-м году. Они были закуплены у ленинградского коллекционера Бориса Васильева. Так в фондах оказались 18 гравюр различной степени сохранности, среди которых особенно пострадали литографии Карла Гуна, сделанные для Атласа к труду Ричарда Маака.
 
Куратор выставки Нина Бобкова рассказала всем собравшимся об экспозиции:
 
— Мы сегодня подводим итог нашего проекта, — отметила Нина Бобкова. — В названии выставки заключены наше уважение и глубокая признательность тем художникам, которые так или иначе соприкоснулись в своей жизни с темой Дальнего Востока, отразили его в своём творчестве.
 
В подарок все посетители выставки получили каталог литографий Карла Гуна, напечатанный в рамках данного проекта.
 
Выставка будет работать до 28 сентября.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"