комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
22:06 14 июня 2019
тема МАК опубликовал предварительный отчёт по катастрофе Суперджета в Шереметьево наверх
  Ольга Щербакова
Межгосударственный авиационный комитет опубликовал 14 июня предварительный отчёт о результатах расследования катастрофы самолёта «Сухой Суперджет 100» компании «Аэрофлот». ЧП, унёсшее жизни 41 человека, случилось 5 мая этого года в московском Шереметьево.
 
Согласно данным предварительного отчёта, на лайнере обнаружены повреждения, характерные для следов от молнии. Ранее предполагалось, что именно удар молнии спровоцировал ситуацию, приведшую в итоге к фатальной жёсткой посадке.
 
«При осмотре фюзеляжа, включая носовую часть, оценке состояния элементов антенн, датчиков (сигнализатора обледенения, датчиков температуры, датчиков угла атаки), прожекторов освещения дверей и остекления кабины пилотов были обнаружены повреждения, характерные для следов от воздействия молнии», — говорится в отчёте.
 
Замечаний от экипажа по работе систем лайнера в предыдущем полёте не было. Перед крушением пилоты оценивали ситуацию на борту, как штатную. Так, командир воздушного судна, сообщая бортпроводнику, что самолёт возвращается в аэропорт вылета, обратил внимание: «...не аварийное, просто возвращаемся». Диспетчеру на вопрос, нужна ли какая-то помощь, пилот сообщил: «Нет, всё нормально, штатно». На уточняющий запрос диспетчера экипаж ответил, что имеются проблемы со связью и потеряно автоматическое управление самолётом.
 
В момент самолёт приземления совершил три касания взлётно-посадочной полосы, после чего загорелся.
 
«Характер следов на ВПП при третьем касании показывает, что основные стойки шасси к этому моменту уже были частично разрушены… — указано в отчёте. — Произошёл подлом основных опор шасси, дальнейшее разрушение конструкции самолёта с разливом топлива и пожаром».
 
Что касается действий экипажа в аварийном полёте, то для их оценки комиссия МАК планирует провести эксперименты на полнопилотажном тренажёре.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"