комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:54 17 апреля 2019
тема Строительство фонтана на Набережной заморожено, сдача ко Дню города — теперь под вопросом наверх
  Ольга Щербакова
Кассационный суд отменил решение, утвердившее мировое соглашение по делу о строительстве пешеходного фонтана на Набережной Комсомольска-на-Амуре. Теперь дело будет рассматриваться по новой, и это явно не будет быстрым процессом. Запустить фонтан собирались ко Дню города, но в связи с иском прокурора подрядчик вынужден приостановить его строительство.
 
Напомним вкратце, что не так с фонтаном. Его постройка изначально не была предусмотрена проектом реконструкции Набережной. Решение возвести объект приняли уже после того, как на Набережной начались активные строительные работы. Проект фонтана внесли волевым усилием губернатора в ранее утверждённую документацию по реконструкции Набережной без соблюдения конкурсных процедур. Но поскольку подрядчик был против такого «довеска» к уже согласованным и уже начавшимся работам, заказчику пришлось вносить эти изменения через суд.
 
— В октябре 2018-го года КГБУ «Комсомольская-на-Амуре Набережная р. Амура» обратилось в арбитражный суд края с иском к ООО «Больверк» (подрядчику реконструкции) о возложении обязанности по выполнении работ в соответствии с изменённой документацией. В свою очередь подрядчик направил встречный иск об увеличении суммы авансирования. 7 ноября 2018-го года Арбитражным судом Хабаровского края было утверждено мирового соглашение между сторонами дела. В результате общих усилий подрядчик приступил к возведению пешеходного фонтана, которое, по состоянию на сегодняшний день, практически завершено, — прокомментировал ситуацию врио директора КГБУ «Комсомольская-на-Амуре Набережная р. Амура» Сергей Юганов.
 
На протяжении всего этого времени прокурор края не усматривал никаких нарушений. Но когда объект был почти достроен, краевая прокуратура неожиданно «встрепенулась», решив оспорить изменение договора. Претензия прокуратуры состоит в том, что стороны контракта, включив в проектную документацию работы по возведению пешеходного фонтана, изменили его предмет. При запоздалом изучении материалов дела прокуратурой были выявлены нарушения Федерального закона о госзакупках, в связи с чем, и была подана кассационная жалоба на мировое соглашение. Столь позднее зажигание можно связать со сменой руководства края.
 
Стоимость фонтана составляет более 115 млн рублей.
 
Разумеется, простого читателя в данной истории волнует лишь один вопрос — быть фонтану или не быть? В официальном комментарии заварившей эту кашу прокуратуры Хабаровского края указано:
 
— Доводы о том, что в случае удовлетворения кассационной жалобы жители Комсомольска-на-Амуре могут остаться без фонтана на набережной реки Амур, являются неверными.
 
Однако, если при новом рассмотрении суд откажет заказчику во внесении изменений в договор, то в соответствии с законом всё должно быть возвращено к тому состоянию, которое было до его изменения. То есть фонтан подлежит демонтажу с восстановлением нарушенного благоустройства. А полученные на его постройку 115 млн край должен будет вернуть в федеральный бюджет. Кроме того, за счёт края потребуется оплатить все работы по демонтажу и восстановлению, которые оцениваются в более чем 20 млн рублей.
 
Теперь дело — за судом, которому предстоит ответить на вопрос, быть пешеходному фонтану или не быть.

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"