комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:07 8 января 2019
тема Режиссёр КнАМа Татьяна Фролова поставит документальный спектакль с участием французских студентов наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Театр КнАМ в декабре прошлого года завершил гастроли во французском городе Лион со спектаклем «Я ещё не начинал(а) жить», в котором труппа пыталась найти корни беспомощности целых поколений. За время гастролей постановку показали 24 раза. После показов проходили обсуждения.
 
— Гастроли прошли волшебно, мы не ожидали такого успеха спектакля, многие говорили, что никогда не встречали в театре такую искренность и открытость, — рассказала Татьяна Фролова.
 
После завершения гастролей Татьяна Фролова и Дмитрий Бочаров будут в течение нескольких месяцев преподавать в Национальной консерватории драматического искусства «Ensatt» в Лионе. Итогом работы станет постановка «Мало сопротивления».
 
— В прошлом году студенты сами ставили под нашим руководством эскизы трёх своих спектаклей, со светом, видео, музыкой, ибо в этой консерватории обучаются представители разных театральных профессий: режиссёры по свету, звуку, видео, костюмеры, дизайнеры и администраторы. В этом году, начиная со 2 февраля, стартуют показы нового документального спектакля. Всего на данный момент их запланировано 14. Для работы мы выбрали тему сопротивления. Это будет документальный спектакль на основе дневника подростка Дениз Доменах, участницы противодействия нацистской Германии во Франции в 38-44 годах прошлого века, которая подарила мне свои записи в 2013-м году, когда я брала у неё интервью для проекта «Там, где я есть».
 
В спектакле будет много свидетельств французов, живущих в наши дни, интервью участников нынешнего сопротивления «жёлтых жилетов», монологов самих студентов.
 
Осенью прошлого года спектакль «Я ещё не начинал(а) жить» показали во Франции на международном фестивале «TNB», объединяющем кино, театр, танцы и изобразительное искусство. В конце августа постановку смогла оценить публика международного театрального фестиваля «Noorderzon Groningen», который прошёл в Нидерландах.
 
В Комсомольск-на-Амуре Татьяна Фролова и Дмитрий Бочаров планируют вернуться в конце февраля. Татьяна Александровна начнёт новую работу-исследование, результаты которой лягут в основу нового спектакля, премьера которого запланирована на сентябрь. Тема его пока не разглашается.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"