комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:50 8 ноября 2018
тема Международный Технофест начался с робототехнического турнира наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня в Комсомольске-на-Амуре стартовал международный фестиваль технического творчества. Трёхдневное мероприятие уже в пятый раз объединило учащихся и молодых учёных со всего Дальнего Востока. Кроме россиян, участвуют молодые инженеры из Китая, Мьянмы и Таджикистана.
 
Основные действия Технофеста сегодня разворачиваются на площадках КнАГУ. Здесь стартовал межрегиональный робототехнический турнир. Одни из самых интересных и зрелищных дисциплин — робо-футбол и прохождение роботами лабиринта. Участники сами сконструировали на базе «Lego EV 3» своих роботов.
 
— Лабиринт робот проходит, ориентируясь на датчики, — рассказывает Костя Седов, 8-классник школы №51. — С помощью датчиков он считывает, есть ли стена справа и спереди, и двигается, ориентируясь на ответы «да» и «нет». На оценку при прохождении лабиринта влияет скорость и другие факторы.
 
В футбольных соревнованиях участвует 12 команд, по 3 человека в каждой. Ребята управляют роботами с помощью специальнх программ на телефонах. Задача, как и в обычном футболе, забить мяч в ворота соперника. Вместо игроков — роботы, ну и площадь поля, конечно, поменьше, чем в настоящем футболе. Зато судья — с привычным для соревнований свистком.
 
Турнир будет продолжаться ещё несколько часов, если интересно, приходите посмотреть во второй корпус вуза, вход свободный. Программу Технофеста на выходные можно посмотреть здесь. Зрелищной обещает быть 10 ноября, когда пройдут соревнования авиамоделей и дронов.
 
Напомним, Технофест проводится в Комсомольске-на-Амуре с 2014-го года.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"