комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:59 20 сентября 2018
тема АСЗ получит 5 миллиардов на достройку ледового буксира-спасателя наверх
  Ольга Щербакова
Амурскому судостроительному заводу выделят 5 миллиардов рублей на достройку корабля-спасателя ледового класса. Такую информацию озвучил в ходе сегодняшнего визита на расположенное в Комсомольске-на-Амуре предприятие замминистра обороны Юрий Борисов. Данный буксир, предназначенный для спасательных операций в арктических морях, был заложен на АСЗ ещё в 2010-м году, но затем из-за проблем с заказчиком — Федеральным агентством морского и речного транспорта России — строительство было приостановлено. Корабелы к этому моменту успели выполнить корпус судна.
 
— Необходимо рассматривать вопросы диверсификации, которым сейчас будем уделять особое внимание, — сообщил Борисов. — Первая ласточка: я перед отъездом завизировал постановление правительства о назначении Амурского завода единственным исполнителем по судну-спасателю. Это дополнительно около 5 млрд рублей на достройку этого корабля.
 
Посетив завод, замминистра обороны осмотрел ход работ на двух корветах, строящихся здесь по заказу Минобороны. Попутно посмотрели и на гражданский проект — грузопассажирский паром для Сахалина, несколько блоков которого уже находятся на открытых стапелях. С судами такого размера наши корабелы ещё не работали.
 
Как констатировал Борисов, Амурский завод в настоящее время устойчив в экономическом плане и имеет реальную загрузку в рамках текущего гособоронзаказа и государственной программы вооружения. В то же время, как отметил президент Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов, завод стремится к паритету военного и гражданского судостроения. Сейчас он плодотворно работает в обоих направлениях.
 
Кроме всего прочего, во время визита замминистра обороны отметил о кадровой поддержке Хабаровского края — для АСЗ и Хабаровского судозавода решено создать научно-производственный центр подготовки кадров.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"