комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:21 29 июня 2018
тема Персональная выставка Александра Зибаровского открылась к 75-летию художника наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В выставочном зале Союза художников России на Первостроителей 21 открылась выставка картин Александра Зибаровского. Она расположилась в двух залах. В экспозицию вошли картины, написанные в разные годы, в том числе и совершенно новые.
 
Большинство представленных работ — портреты. Среди них сразу девять автопортретов самого Зибаровского, являющегося членом Союза художников. Кроме того, в экспозиции представлены портреты жены и детей автора. На одной из картин супруга Александра Александровича изображена в лётной форме. Как пояснил художник, его жена работала в сфере авиации много лет, и он дважды изображал её в форме.
 
Уникальными можно назвать картины, на которых Александр Зибаровский запечатлел художников Комсомольска-на-Амуре. На одном масштабном полотне изображены мужчины, на другом — женщины. На картинах представлено поколение художников, живших во времена Советского Союза. Большинства из них уже нет в живых. Отдельно на выставке представлены портреты двух старейших художников Комсомольска — Александра Абросимова и Николая Муравлёва. Последний ушёл из жизни в прошлом году.
 
— Я учился в том же учебном заведении в Иркутске, что закончили в своё время Муравлёв и Абросимов, — рассказал Александр Зибаровский. — Когда мы с другом только начали учиться, нам для работы раздали планшеты. Когда мы перевернули их, то увидели, что на них были написаны фамилии — Муравлёв и Абросимов. Вот такое творческое наследие мы получили во время обучения. Когда я вернулся в Комсомольск, то оба художника жили и работали здесь. Мы с ними хорошо общались. Я у них многому научился. Мастерская Абросимова в течение долгого времени находилась возле моей, и, когда я писал его портрет, то частенько заглядывал к нему в мастерскую и смотрел, как он работает.
 
Юбилейную выставку Александра Зибаровского можно будет посетить до 25 июля.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"