комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:36 12 января 2017
тема Ушёл из жизни старейший художник Комсомольска Николай Муравлёв наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 12 января, на 91-м году ушёл из жизни старейший художник Комсомольска-на-Амуре Николай Муравлёв. Николай Николаевич был ветераном Великой Отечественной войны и награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В Комсомольск-на-Амуре прибыл 60 лет назад, в 1947-м году, на возведение Судостроительного завода.
 
В своём творчестве Николай Николаевич рассказывает об истории строительства города, его людях — обычных тружениках, живущих среди нас, а также о суровой, но в то же время неповторимой по своей красоте природе Дальнего Востока.
 
Художник постоянно доделывал свои картины. Например, пейзаж «Весна на Хингане. Багульник цветёт» мастер дорабатывал с 1980-го по 2012-й годы, а внушительную по размеру картину «Песня "День Победы"» мастер дополнял на протяжении 27-ми лет, с 1978-го по 2005-й годы. Николай Муравлёв считал, что у художника не бывает законченных работ, поэтому периодически возвращался к своим картинам и совершенствовал их. Николай Николаевич продолжал работать практически до самой смерти. В прошлом году в Музее изобразительных искусств открылась его персональная выставка. Все картины, представленные на ней, художник затем подарил учреждению. Ещё одна выставка, посвящённая художнику, работает сейчас в Краеведческом музее.
 
Николай Муравлёв является лауреатом премии Хабаровского комсомола, в 2014-м году награждён золотой медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"