комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:31 2 мая 2018
тема САХ годами завышал цены за вывоз мусора, теперь предприниматели взыскивают переплаченные миллионы наверх
  Ольга Щербакова
Суд признал незаконными завышенные тарифы МУП «Спецавтохозяйство» на услуги по вывозу и захоронению отходов и постановил вернуть двум предприятиям, выступившим истцами, в общей сложности более миллиона рублей.
 
Проблема эта давняя, мы писали о ней ещё в 2015-м году. Несмотря на постановление Комитета по ценам и тарифам Хабаровского края, МУП «Спецавтохозяйство», в чьём ведении находится городская свалка, самостоятельно определило тариф на утилизацию, обезвреживание и захоронение твёрдых бытовых отходов для потребителей в Комсомольске-на-Амуре. Так, в первой половине 2015-го года Комитет установил тариф в 35,15 рублей за 1 кубометр (без НДС), 41,48 рублей за 1 кубометр — для населения (с НДС). При этом, САХ требовал 1198 рублей за тонну, проведя расчёты не в положенных объёмных единицах, а в весовых.
 
В итоге, с 2014-го и 2015-го года предприятия платили САХу по сильно завышенному тарифу. Но только в этом году они решили выскать переплату в суде. В суд подали швейная фабрика «Комсомолка» и предприниматель Костырченко. По решению суда МУП теперь должен вернуть «Комсомолке» более 600 тысяч рублей, именно такую сумму переплатила швейная фабрика за услуги по вывозу и захоронению отходов за период с декабря 2014-го по сентябрь 2017-го. В пользу предпринимателя САХ должен выплатить 355 тысяч рублей незаконно полученных средств с января 2015-го по июль 2017-го.
 
Данное решение пока в законную силу не вступило, однако, учитывая что МУП в суде активно не защищался, то это может произойти уже через месяц. В этом случае следует ожидать множества аналогичных исков, которые с высокой степенью вероятности будут удовлетворены. Это закономерно приведёт к очередному банкротству ещё одного МУПа. На его активы уже давно есть желающие, и отсутствие активной защиты в суде может являться признаком «управляемого» банкротства.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"