комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:43 27 апреля 2015
тема С комсомольчан на городской свалке требуют деньги за приём мусора, собранного в рамках субботника наверх
  Ольга Щербакова
Вот и завершился весенний субботник. Многие организации, несмотря на ненастную погоду и большое количество нерастаявшего снега, всё-таки провели уборку на своих территориях. Кое-кто решил упростить работу коммунальщикам и не оставлять мусор в мешках на обочинах, а самостоятельно отвезти его на полигон бытовых отходов. Ведь в недавно принятом и подписанном главой города постановлением №1088-па от 9 апреля 2015-го года утвердившем «План мероприятий по проведению краевых субботников, весенней, осенней санитарной очистке и благоустройству территории муниципального образования городского округа "Город Комсомольск-на-Амуре"» имеется пункт 12.1: «Организация... безвозмездного приёма и размещения уличного смёта и строительных отходов на территориях: отработанного карьера в мкр. Малая Хапсоль и полигона твёрдых бытовых отходов 25 апреля». Как объяснили нам в администрации, второй указанный полигон — это всем известная свалка на Старте, основной мусор принимает именно она, а на Хапсоли, в основном, принимают строительные отходы.
 
Некоторые горожане, приехав 25 апреля на Старт на грузовиках с мешками, столкнулись с неприятной ситуацией. Бесплатно собранный в рамках субботника мусор там принять отказались, мол, «ничего не знаем». В аналогичной ситуации оказались и мы сами.
 
Приехав на свалку, мы обратились с вопросом к сторожу, мол, где тут мусор с субботника сдать? «Тут не так просто, вам туда», — ответил тот и показал в сторону «конторы». Там женщина на аналогичный вопрос сказала: «У нас за плату, бесплатно на Хапсоли». Ну, делать нечего, пришлось платить. Взвесили полную, потом пустую машину, определили разницу и по тарифу 1 198 рублей за тонну, вывешенному тут же на стекле без ссылок на какие-либо документы, насчитали нам почти тысячу рублей.
 
Цена при этом непонятно с какого «потолка» взята, ведь согласно постановлению Комитета по ценам и тарифам Хабаровского края для муниципального унитарного предприятия «Специализированное автохозяйство по санитарной уборке города» (именно в его ведении находится свалка) тариф на утилизацию, обезвреживание и захоронение твёрдых бытовых отходов для потребителей в Комсомольске-на-Амуре с 01.01.2015 по 30.06.2015 установлен на уровне: 35,15 рублей за 1 кубометр (без НДС), 41,48 рублей за 1 кубометр — для населения (с НДС). Откуда на самой свалке взяли озвученную цену в 1198 руб/тонна, тем более, проведя расчёты не в положенных кубометрах, а в тоннах, — совершенно непонятно. На вопрос в пресс-службе муниципалитета ответить не смогли и сослались на управление ЖКХ.
 
Вот и получается, что горожане безвозмездно помогшие городскому ЖКХ убрать город и на своём же транспорте привёзшие мешки с мусором на свалку, вынуждены платить по неоправданно высоким тарифам этому самому ЖКХ. Может пора уже что-то менять в этом управлении?

обсудитьпосмотреть обсуждение (12)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"