17:14 24 февраля 2018
тема Сразу три кубка выиграл на сегодняшних дрифт-соревнованиях 19-летний Никита Чемакин наверх
Второй этап городского чемпионата по ледовому дрифту состоялся сегодня на льду Амура, напротив Речного вокзала. Участвовал 21 автомобиль. Трёх водителей не допустила техническая комиссия — машины оказались не до конца готовы, а ведь безопасность в таком спорте превыше всего.

Традиционно участников разделили на класс «Лайт» и «Про», в последнем были парные заезды, где в этот раз не обошлось без касаний, местами жёстких — некоторые машины даже не смогли продолжить соревнования, хотя другие просто отделались очередной вмятиной на кузове.

Динамики хватало почти в каждом заезде. Кроме лёгких ДТП были и вылеты на бруствер, и застревания, и зрелищные развороты вокруг своей оси. И в парах большинство участников показали класс — кто-то шёл настолько близко друг к другу, что просто захватывало дыхание. Казалось, машины вот-вот соприкоснутся, однако водители дистанцию всё-таки держали.

Для победителей организаторы подготовили уникальные кубки из деталей машин — пружин, поршней, ручника и карбюратора. Самую главную автоинсталяцию получил гонщик Никита Чемакин. В первом этапе он был вторым в классе «Про», а в этот раз первенствовал, причём, неоднократно — лучший результат в классе, победа по итогам двух чемпионатов, а также приз за промежуточное испытание, лучшую парковку с заносом. В общем, Никита сорвал банк. А ведь ему всего 19 лет, и дрифтом он занимается совсем недолго.

— Дрифтую первый год, — говорит Никита. — На этом машине где-то полгода ездил постоянно, а потом сделал её именно под зимний дрифт. Очень доволен. что в Комсомольске начали развивать автоспорт, хоть где-то можно погонять.

Лидер прошлых соревнований в классе «Про» Роман Кормилин в этот раз уступил и стал только четвёртым. На третьем месте Стас Александров, на втором — Евгений Лазорин. Что характерно, вся тройка лидеров выступала на «Жигулях».

В классе «Лайт» третье место взял Алексей Степанов, второе Павел Зварыгин, Василий Королёв стал первым. Лидером по итогам двух этапов чемпионата в классе «Лайт» назвали Павла Андрющенко.

Организатором гонок стали автоклуб «Авангард» и Набережная Амура. Гонщики Комсомольска-на-Амуре выразили им свою благодарность за предоставленную возможность попробовать свои силы на треке и развитие автоспорта в городе.

Пока вы можете посмотреть фото с соревнвований, а скоро мы подготовим и традиционный видеоотчёт.