комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:45 4 февраля 2018
тема В авточемпионате на Набережной дрифтовала даже скорая — Видео от Komcity-News наверх
  Ольга Щербакова
Первый чемпионат по ледовому дрифту провели в субботу на Набережной Комсомольска-на-Амуре. На льду перед Речным вокзалом расчистили трек, на котором 21 участник продемонстрировал комсомольчанам, что такое «валить боком».
 
Самой интересной частью, конечно же, стал парный дрифт, в котором машины скользили синхронно, местами буквально в сантиметрах друг от друга. Никто здесь не застрахован от лёгких касаний и более тесного контакта, не зря же после тренировок у многих машин помяты боковые двери. Но на самих соревнованиях обошлось без ДТП на трассе.
 
Для тех, кто не планировал участвовать в парных заездах, выделили отдельный класс, «Лайт», и их участие в чемпионате оканчивалось на этапе квалификации. Таких участников было всего 5. Многие — совсем новички, так что неудивительно, что скорость на треке они показывали не слишком высокую и дрифтовали не очень зрелищно. Но надо же с чего-то начинать? Победителем в этом классе стал Виталий Щербинин, второе место у Валерия Зверева, третье — у Андрея Теплова. Все трое выступали на «Марк 2».
 
В классе «Про» японки соседствовали с многочисленными Жигулями. Кто-то из водителей сделал машины специально для гонок, другие ездят на ней и в обычной жизни.
 
Выезжая на трек парами, участники должны были ехать максимально синхронно и близко, первый задаёт движение, второй повторяет. В случае сомнения судий объявляется перезаезд. В особо сложных случаях участники выезжали на трек 8 раз, попеременно выступая в роли ведущего или догоняющего.
 
Постепенно участники отсеивались. В финал вышли новичок Никита Чемакин на Жигулях и опытный автомобилист Роман Кормилин на «Тойоте Короне». Опыт, в итоге, победил, но 19-летний Никита и «серебром» доволен.
 
— Дрифтую я первый год. Конечно, хотелось бы проехать лучше, но в целом я доволен. На этом машине где-то полгода ездил постоянно, а потом сделал её именно под зимний дрифт. Соревнования понравились: отличная трасса, всё хорошо организовано. Доволен. что в Комсомольске начали развивать автоспорт, хоть где-то можно погонять.
 
— На квалификации я, как мне показалось, проехал не очень, — рассказывает победитель чемпионата в классе «Про» Роман Кормилин. — Но, видимо, как-то так звёзды сошлись, и в итоге я победил. Гоняю с тех пор, как права получил.
 
Третье место нанял Стас Александров — один из гонщиков, который несколько раз отправлялся в перезаезд, поскольку результаты со вторым участником были очень плотные, судьи долго не могли сделать выбор. Если бы определялся обладатель приза зрительских симпатий, им бы стал Александров.
 
— Это был, можно сказать, пробный этап, — рассказывает организатор соревнований Алексей Абрамов. — Второй пройдёт 24 февраля, на нём мы ждём уже больше участников и болельщиков.
 
С пирса Набережной и со льда за стартами наблюдало около 200 комсомольчан. После стартов многие автомобилисты тоже попробовали подрифтовать, среди них были и отдежурившие на чемпионате медики — их «скорая» тоже прокатилась по льду.
 
До следующего этапа доступ машин на трассу перекроют.
 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (4)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"