комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:23 12 декабря 2017
тема «Гуманитариям здесь не место»: В правительстве края разрабатывают критерии приёма детей в Инженерную школу наверх
  Ольга Щербакова
Летом 2018-го года в Комсомольске-на-Амуре должны сдать после реконструкции Инженерную школу на перекрёстке проспекта Первостроителей и улицы Вокзальной. Первых учеников образовательное учреждение примет в новом учебном году, но кто ими станет? Пока известно лишь, что в Инженерной школе будут обучаться 400 школьников с 5-го по 11-й классы. А вот как их будут выбирать, пока неясно.
 
Вопрос отбора учеников для Инженерной школы, первой в своём роде в России, обсудили в ходе визита в Комсомольск губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Он в очередной раз оценил ход работ по реконструкции и задал ряд вопросов о её будущей деятельности.
 
Пока планы отбора детей в школу несколько аморфны. Например, предлагается сначала составить список всех желающих «стать инженерами», а затем проводить отсев. Правда, критерии ещё неясны, Как отмечают чиновники краевого правительства, аналогов школе в крае и стране нет, поэтому всё приходится продумывать и разрабатывать с нуля. Но к пониманию основных моментов уже пришли. Так, замплед краевого правительства Александр Федосов прямо заявил: «Гуманитариям здесь однозначно не место». В учреждении должны учиться дети, настроенные в будущем стать инженерами, тянущиеся к техническому творчеству.
 
Вячеслав Шпорт мысль поддержал, отметив, что «это первая Инженерная школа в стране, и брать в неё всех подряд, конечно же, нельзя». Также здесь не должно быть принципа территориальности, ведь для остальных действует первоначальное распределение школ по месту жительства. К этому же учреждению образования принцип «школа рядом с домом» применяться не должен, и общегородской школой она стать не должна.
 
Кроме прочив вопросов, в ходе посещения объекта губернатор поинтересовался у подрядчика, нет ли никаких задержек по зарплате. Вопрос возник не случайно — ранее с задержками сталкивались рабочие, трудившиеся на другом объекте Комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре — Драматического театра. Подрядчик уверил, что рабочие заработную плату получают своевременно.
 
Реконструкция Инженерной школы финансируется из федерального, регионального и местного бюджетов. Стоимость всех работ — около 540 миллионов рублей. В первом корпусе в настоящее время идёт реконструкция ветхого здания, строители проводят кровельные работы, перепланировку и укрепление несущих конструкций. Второй строится с нуля. Здесь проводится черновая отделка помещений, кладка кровли.

обсудитьпосмотреть обсуждение (16)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"