комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:18 10 октября 2017
тема Выполнить несложные опыты можно на обновлённой выставке «Экспериментарий» в Краеведческом музее наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обновлённая выставка музея науки «Экспериментарий» открылась в Краеведческом музее Комсомольска в пятницу, 6 октября. На ней представлено более 50-ти интерактивных приборов, которые можно трогать руками и проводить с ними собственные эксперименты.
 
Эту выставку нельзя посмотреть мельком — каждый экспонат буквально притягивает к себе, так как таит в себе небольшую загадку, которую нужно разгадать. Некоторые приборы перешли в новую коллекцию из предыдущей, однако их тоже хочется испытать вновь и вновь. Возле каждого экспоната дано подробное описание, как он работает, буквально по полочкам разложен весь алгоритм действий, которые можно с ним выполнять. Следуй указаниям, и всё получится!
 
Иногда кажется волшебством, когда на одном из экспонатов небольшие разноцветные шарики прилипают к стеклу, а затем начинают двигаться за рукой посетителя выставки. Магия? Вовсе нет. Законы физики, и не более того. Если вы думаете, что обладаете умом и смекалкой, то попробуйте обмануть детектор лжи. Быть может, у вас это получится.
 
Ещё на одном экспонате можно посидеть и одновременно испытать свою силу, подняв себя вверх на стуле при помощи верёвки. Этот прибор перешёл в новую коллекцию из прошлой экспозиции. Как рассказал Михаил, куратор выставки, каких-либо ограничений по весу на этом приборе нет, и однажды на стуле вверх себя приподнял мужчина, весивший 120 килограммов. Экспериментом он остался весьма доволен. Главное — желание.
 
Есть экспонаты, которые впервые будут испытаны в Комсомольске-на-Амуре. Например, два равных по весу скатывающихся сверху вниз небольших колеса с болтами. Их движение зависит от того, насколько близко к центру располагаются эти болты. Такой прибор показывает действие закона сохранения момента импульса.
 
В опытах могут участвовать и взрослые, и дети. Каких-либо возрастных ограничений нет.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"