комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:48 15 декабря 2015
тема Почувствовать себя юным учёным можно на выставке в Краеведческом музее наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Краеведческом музее на прошлой неделе открылась интерактивная выставка «Экспериментарий». Это необычная экспозиция — здесь все предметы можно и нужно трогать, и даже проводить с их помощью научные опыты. Это передвижная выставка, в город Юности она попала благодаря иркутскому Музею занимательной науки «Экспериментарий».
 
— Это интерактивный научный музей, с экспонатами которого можно проводить опыты, — рассказал нам директор иркутского музея Константин Кравченко. — Наш музей в Иркутске работает больше 10-ти лет. Для выставки в Комсомольске мы выбрали самые популярные приборы. Вообще, у нас есть несколько передвижных выставок, и в вашем городе представлена одна из них. Есть приборы, которые можно увидеть только в нашем музее. Такие экспозиции очень популярны во всём мире, ведь здесь можно не просто быть посетителем, а активно во всём участвовать. Правда, есть и обратная сторона — приборы быстро ломаются...
 
Экспонаты, представленные на выставке, самодельные. Они изготавливаются в мастерских при иркутском Музее. Деятельность музея рассчитана на пробуждение природного любопытства человека в стремлении того познать окружающий мир, именно поэтому даже взрослые, попадая в экспозиционный зал, начинают вести себя, как дети.
 
Важно, что после посещения выставки у школьников пробуждается интерес к науке. Так, учащиеся 6-го класса одной из местных школ, посетив выставку, попросили организовать для них кружок по физике в учебном заведении.
 
В экспозиции представлены 40 приборов. На выставке можно почувствовать себя хирургом и попробовать завязать шнурки на ботинке при помощи плоскогубцев, ознакомиться с движением планет на примере монеты, катящейся по «чёрной дыре», и провести ряд других несложных, но увлекательных опытов.
 
Экспозиция будет работать в течение двух месяцев.
 

 
Фото предоставлено Константином Кравченко.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"