комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:22 15 августа 2017
тема С купающимися в неположенных местах гражданами попробуют бороться посредством штрафов наверх
  Ольга Щербакова
Власти города и края пытаются найти пути воздействия на граждан, купающихся в неположенных местах. А «положенных» мест у нас, в общем-то, нет — если не считать бассейны. Есть пляжи, где разрешён отдых у воды, но из-за плохих санитарно-биологических показателей Роспотребнадзор добро на купание не дал — и в этом году, и в прошлых. Таблички и информационные стенды о запрете купания комсомольчан не останавливают — они не просто купаются, а даже с мостов умудряются нырять. Несмотря на все принимаемые меры, утонувших всё больше, уже 9 человек, трагедии случались уже практически на всех водоёмах Комсомольска-на-Амуре. Основная часть утонувших находились в алкогольном опьянении. Погиб на воде также один ребёнок.
 
Какие меры предпринимаются, чтобы обезопасить граждан и напомнить им о безопасности? Таблички и информационные стенды, ежедневное дежурство спасателей в местах отдыха у воды, проверка несанкционированных мест купания, инструктаж по правилам поведения на воде в школьных лагерях и учреждениях допобразования.
 
— К сожалению, мы можем констатировать, что люди очень халатно относятся к своей жизни, — констатирует Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городской администрации. — Большинство таких случаев происходит с людьми в состоянии алкогольного опьянения. Но и с трезвыми не всё просто. Например, когда на протоке на улице Новаторов искали тело утонувшей девочки, спасатели наблюдали следующую картину. На берег подошёл мужчина с тремя детьми, он выразил слова соболезнования отцу утонувшей девочки и тут же отправил пацанов переходить протоку — в том же месте, где утонул ребёнок, и где работали водолазы...
 
Продумывая меры воздействия на несознательных граждан, власти Комсомольска-на-Амуре приняли решение обратится в УМВД с просьбой усилить патрулирование мест отдыха и больше работать там «по алкоголю», следя за соблюдением административного кодекса. Меньше выпьют — меньше будет желание идти в воду?
 
Также в перспективе решено обратиться в краевую Думу с просьбой рассмотреть вопрос о включении в административный кодекс Хабаровского края статьи, которая влекла бы наложение штрафа за купание в водоёмах в период, когда купание запрещено.
 
— Сегодня есть запрет от Роспотребнадзора, но будешь ты его выполнять или нет, это твоё личное дело, все риски ты берёшь на себя, — объясняют в администрации. — Возможно, опасаясь штрафа, люди задумаются, прежде чем лезть в воду?
 
Получается, в перспективе мы можем лишиться законной возможности «помочить ноги» в водоёме? Также непонятно, что будут делать в случае проведения соревнований на открытой воде, вроде заплыва через Амур или триатлона на Хрустальном озере. Впрочем, это вопрос долгоиграющей перспективы, и раньше купального сезона-2018 каких-то изменений ждать, вероятно, не стоит.

обсудитьпосмотреть обсуждение (14)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"