комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:11 16 июня 2017
тема Возобновление проекта транспортного перехода на Сахалин станет ещё одним фактором развития города наверх
  Ольга Щербакова
Вчера, 15 июня, состоялась «Прямая линия» с Президентом России, в рамках которой граждане могли задать ему интересующие вопросы. Конкретно о Комсомольске-на-Амуре Владимир Путин ничего не сказал, однако прозвучала новость, которая имеет отношение и к городу Юности.
 
Президент заявил о возобновлении планах строительства транспортного перехода на Сахалин. Такие планы имелись ещё в 50-е годы, и сейчас, по словам главы государства, они реанимируются.
 
— Это было бы полезно для сохранения территориальной целостности страны, — заявил Путин во время «Прямой линии», отметив, что такой мост повысил бы значимость Транссибирской магистрали.
 
Комсомольск к строительству моста имеет прямое отношение — и как ближайший транспортный узел, и как ближайший город с развитой промышленностью, которая будет загружена соответствующими заказами. А после запуска объекта именно через нас пойдёт весь грузопоток, здесь же расположатся головные конторы организаций участвующих в строительстве и эксплуатации моста или тоннеля.
 
По словам президента, стоимость моста на Сахалин будет ниже, чем у моста через Керченский пролив. По предварительным подсчётам, сумма строительства составит 286 миллиардов рублей,
 
По словам губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, строительство моста между Сахалином и материком было бы большим прорывом для экономики островного региона. Сегодня товары народного потребления и стройматериалы на Сахалин доставляются морем, что влечёт за собой дополнительные расходы. Всё это влияет на стоимость товаров и услуг. Строительство моста, как отметил губернатор, оказало бы влияние с точки зрения экономики, а скорость доставки повлияла бы на качество продукции. Также не являются тайной и планы продолжения транспортной магистрали до Японии, что ещё больше скажется на развитии экономики региона.
 
Кстати, в Комсомольске-на-Амуре вскоре начнётся реализация ещё одного связанного с Сахалином проекта — в этом месяце на АСЗ заложат паромы для паромной переправы Ванино — Холмск. Изначально планировалось сделать это 12 июня, но затем закладку перенесли на 29 июня, День кораблестроителя.

обсудитьпосмотреть обсуждение (41)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"