комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:36 1 июня 2017
тема В Комсомольске организуют городской праздник коренных народов Приамурья наверх
  Ольга Щербакова
В среду, 31 мая, состоялось заседание Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера при главе Комсомольска-на-Амуре. На встрече была выдвинута инициатива проведения в городе Юности крупного национального фестиваля. Вообще, в Комсомольске частенько проводят мероприятия подобной тематики. Например, зимой ДК «Алмаз» устраивает праздник национальной культуры«Буэ Аняпу», а в летние месяцы город принимает участников краевого фестиваля «Наследие Мангбо». Теперь же планируется сделать именно городской праздник, с выставкой декоративно-прикладного искусства, национальным творчеством и кухней. Цель праздника, предложенного Андреем Климовым — популяризация и ознакомление горожан с традициями и культурой коренных малочисленных народов Севера.
 
На Совете также обсудили вопросы рыболовства. Имеющиеся квоты на вылов рыбы нередко становятся предметами споров, их сами представители КНС называют незначительным. Обсуждая этот вопрос, собравшиеся коснулись сотрудничества народностей с промышленными предприятиями, занимающимися рыбопереработкой. По данному вопросу глава города поручил подготовить предложения для направления в Краевую думу и правительство края.
 
Был рассмотрен вопрос выделения земельных участков для традиционного землеиспользования.
 
— Представили коренных малочисленных народов Севера обратились к главе с просьбой оказать помощь в получении земли для занятия промыслами и ремёслами, — отмечают в пресс-службе муниципалитета Комсомольска-на-Амуре. — В свою очередь, Андрей Климов рассказал о способах получения в собственность земельных участков, в том числе путём вхождения в агропромышленный кластер ТОСЭР. Также градоначальник поручил Управлению архитектуры и градостроительства рассмотреть возможность представления земельных участков в дачных садоводствах и санитарно-промышленных зонах города в соответствии с законодательством о поддержке КМНС.
 
В ходе заседания члены Совета утвердили план работы на текущий год и рассказали о своей деятельности. Так, например, национальные общины сотрудничают с Центром социальной поддержки населения, оказывая помощь малообеспеченным и многодетным семьям в предоставлении рыбы. Коренные жители выразили желание и готовность выйти на рынок города со своей продукцией, в частности, организовать производство по вылову и переработке рыбы, изготовлению и реализации национальных сувениров. Как было отмечено членами Совета, есть большой спрос на местный компонент, поэтому необходимо поддерживать и развивать традиционную деятельность.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"