комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:50 14 августа 2016
тема Участники праздника «Наследие Мангбо» в Силинском парке отведали ухи из сазана и зажгли Костёр Дружбы (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
В пятницу, 12 августа, в Комсомольске финишировал этнокультурный фестиваль «Наследие Мангбо», стартовавший за 5 дней до этого в Хабаровске. За неделю участники фестиваля сделали остановки в сёлах Сикачи-Алян, Джари, Верхний Нерген и Верхняя Эконь, и там жителей ждал культурный праздник, который пришёлся по душе каждому. Последним в маршрутном листе фестиваля был как раз Комсомольск-на-Амуре.
 
— Сегодня мы празднуем международный День коренных народов мира, который был объявлен 1994-м году Генеральной ассамблеей ООН, — рассказала собравшимся Виктория Пассар, инициатор проведения праздника и организатор. — Мы не должны забывать о праве коренных народов мира на самоопределение, уникальность, свою самобытную культуру. Наш фестиваль декларирует свободу и право на определение коренных народов Приамурья. Также мы приветствуес интернациональное сотрудничество.
 
Со сцены Силинского парка в этот день звучали национальные и этнические композиции — инструментальные и вокальные. Были и песни, и танцы. Особый колорит придавали национальные костюмы, в которых на сцену выходили участники.
 
— Вот здесь у меня  металлические элементы, — рассказывает о своём национальном костюме участница нанайского ансамбля «Орхода». — Такие элементы женщины привозили и Китая. Но если не было каменных, железных, нефритовых элементов, костюм можно было украсить рыбьими косточками...
 
Ансамбль «Орхода» принимает участие в фестивале «Наследие Мангбо» второй год. В его составе — 8 человек, все комсомольчане, Но помимо комсомольчан участие в фестивале принимают творческие люди из самых разных уголков Приамурья. Так, на выставке декоративно-прикладного творчества свои работы представили мастера из Амурска и других населённых пунктов.
 
Пятница с утра была пасмурной, но в вечеру распогодилось, поэтому в парке собралось довольно много зрителей. Их от имени главы города Андрея Климова поздравила его заместитель Тамара Овсейко,
 
— Второй год вы радуете комсомольчан своим искусством, — отметила Тамара Геннадьевна. — Этот фестиваль — яркое событие и настоящий подарок для комсомольчан и гостей города.
 
Кстати, гостей города в парке было предостаточно. Так, на праздник прибыли и гости из нашего китайского города-побратима Цзямусы — школьники с интересом погрузились в культуру народов Приамурья, получив в подарок изделия из бересты.
 
В течение всего праздника в большом 100-литровом котле на «живом» огне готовилась уха из сазана, которую потом мог попробовать каждый желающий. Ну а завершился праздник Костром Дружбы, возле которого в очередной раз выступили неизменные участники фестиваля, группа «ЭтноЗвук», и гости парка, показавшие фаер-шоу.
 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"