комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:10 30 мая 2017
тема Комсомольск с 30-х годов до современности можно увидеть на выставке графики в галерее «Метаморфоза» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В галерее современного искусства «Метаморфоза» открылась выставка графики «Документ эпохи», посвящённая предстоящему юбилею Комсомольска-на-Амуре. Экспозиция подготовлена совместно с Краеведческим музеем и художниками города Юности. В ней представлено более 100 работ, выполненных начиная с 30-х годов прошлого года и заканчивая 2017-м годом.
 
На выставке можно увидеть картины первого художника Комсомольска Георгия Цивилёва. Это, например, работы «В гостях у нанайцев», «Будущие улицы» и другие.
 
Картины показывают летопись города, то, как он рос и развивался. Стоит учитывать и то, в каких условиях работали художники в то время. У них не было мастерских, и писать приходилось в непростой обстановке. Каждая из картин хранит в себе частичку прошлого, которое уже не повторится. Благодаря художникам мы можем увидеть, как на берегах Амура родился город, как он рос, взрослел и принял тот вид, в котором встретит 85-летие.
 
— На выставке мы видим акварельные зарисовки архитектора Протопопова, в которых представлена его мечта о том, каким должен стать Комсомольск через много лет, — рассказала директор галереи Ольга Привалова. — Мы можем увидеть село Пермское, первые землянки, в которых жили комсомольцы. Богато в экспозиции представлен художник Вадим Чернявский и его рисунки и линогравюры. Он ушёл из жизни в 2010-м году, однако в последние годы жизни не появлялся на людях. Этим художником создано множество картин с видами Комсомольска.
 
Работы Чернявского выделяли и посетители галереи. Во время церемонии открытия художник Павел Фефилов рассказал о Вадиме Чернявском, и Ольга Привалова выразила желание сделать отдельные экспозиции Павла Лукича и Вадима Григорьевича.
 
Комсомольск будущего олицетворяют работы Юрия Быкова, на которых изображён придуманный им образ планетоида, парящего над городом Юности.
 
С экспозицией можно ознакомиться до начала августа.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"