комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:57 8 апреля 2017
тема «Планетоид» Юрия Быкова приземлился в Краеведческом музее наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Краеведческом музее открылась персональная выставка Заслуженного художника Юрия Быкова «Планетоид Комсомольск-на-Амуре». Экспозиция с весьма необычным названием посвящена предстоящему юбилею города Юности. Что же такое планетоид? И какое отношение он имеет к Комсомольску? Ответы на эти вопросы можно получить, оказавшись в экспозиционном зале.
 
С виду планетоид напоминает некий космический спутник, состоящий из нескольких соединённых между собой башен, которые можно увидеть на домах, расположенных на проспектах Ленина и Мира. Однако замысел мастера не так уж прост.
 
— В своё время над территорией, где расположен Комсомольск, потерпел крушение космический аппарат, — рассказал о планетоиде Юрий Быков. — Он распался на части. Там, куда они упали, затем построили дома с башнями. Слово «планетоид» придумал я для обозначения этого спутника.
 
Планетоид парит над Комсомольском-на-Амуре, наблюдая за историей его развития. На одном из триптихов образ помещён в город времён Советского Союза. На одной из картин он парит над участниками праздничного шествия, а на другой — заглядывает в окно к проснувшейся молодой комсомольчанке. «В нашем городе красивые девушки были всегда», — констатирует Юрий Быков.
 
Кроме картин, на которых изображён планетоид, в экспозицию вошли работы, выполненные художником за последние 40 лет. На них можно увидеть знакомые многим уголки Комсомольска и его жителей. Юрий Иванович называет эти картины «мемуарами своей жизни».
 
Наблюдая за прошлым, художник смотрит и в будущее, предлагая модель памятника к столетию города. Это тот самый планетоид, только в виде небольшого бумажного макета. Быть может, когда-нибудь замысел художника будет реализован. Юрий Иванович мечтает, чтобы памятник стал музеем истории города, парящим над землёй.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"