комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:18 4 мая 2017
тема Кинозал для слепых и слабовидящих открыли в Комсомольске-на-Амуре наверх
  Ольга Щербакова
Значимое событие отметили сегодня в Обществе слепых Комсомольска-на-Амуре — здесь открылся кинозал для слепых и слабовидящих людей. Теперь лишённые зрения комсомолчьане смогут знакомиться здесь с новинками отечественного кинопроката — помогать восприятию будут специальные тифлокомментарии: во время киносеанса диктор будет озвучивать происходящее на экране.
 
— Это очень важное для нас событие, — комментирует председатель комсомольского отделения Всероссийского общества слепых Виктор Лещук. — Теперь мы сможем «смотреть» кино, вникая в тихие моменты, когда что-то показывают, но ничего не говорят. Первоначально планируем показывать фильмы раз в месяц, но зал в нашем распоряжении, и если у людей будет желание, будем и чаще устраивать кинопоказы.
 
В актовом зале, где разметалось оборудование для кинопоказа, в 2013-м году на средства городского бюджета был проведён ремонт. Также это помещение было внесено в реестр приоритетных объектов программы «Доступная среда». Ну а с закупкой оборудования помогла компания «Мегафон».
 
— Наша компания в регионах предоставляет людям с ограниченными физическими возможностями фильмы с тифлокомментариями, — рассказывает Денис Трофимчук, директор Хабаровского регионального отделения ПАО «Мегафон». — В Хабаровске, например, такие фильмы показывают в кинотеатре «СовКино». Но когда мы решили подарить набор таких фильмов Комсомольску-на-Амуре, столкнулись с тем, что их просто негде транслировать. Мы решили, что хорошо бы сделать в городе здесь подобный кинозал. Защитили перед руководством проект, получили финансирование и закупили оборудование.
 
Вместе с техникой Обществу слепых предоставили набор отечественных фильмов, совсем недавно появившихся в кинопрокате. На первом кинопоказе был продемонстрирован фильм «Чемпионы». Вскоре будут показаны фильмы «Поддубный», «Битва за Севастополь», «Батальон», мультфильм про богатырей и другие. Кстати, кроме дисков с фильмами Обществу слепых подарили и набор детских книг — такие очень полезны для незрячих ребят.
 
На церемонии открытия кинозала присутствовали представители администрации города, министерства соцподдержки. Все подчёркивали важность этого события. И подарком для собравшихся стали творческие номера в исполнении слепых артистов.
 
Появление кинозала позволит незрячим больше приобщаться к культурной жизни. К слову, они всячески стараются разнообразить свой досуг. В конце мая, например, отправятся в сплав по Амуру — на средства краевого гранта было закуплено оборудование, плавсредства, палатки, рюкзаки.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"