комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:30 7 декабря 2016
тема Туристы с ограниченными физическими возможностями готовятся к сплаву по Амуру наверх
  Евгения Леонтьева
Отправить письмо через веб-интерфейс
В новом туристическом клубе, организованном комсомольским отделением Всероссийского общества слепых, люди с ограниченными возможностями готовятся к сплаву по Амуру летом 2017-го года. Возможность приобщить инвалидов к туризму у общества появилась благодаря получению почти 700 тысяч рублей краевого гранта.
 
Автором идеи стал методист филиала хабаровской адаптивной школы в Комсомольске Вячеслав Тихонович Юраков, он же выступил в роли туристического инструктора. Опыт его работы в этой сфере измеряется десятками лет. Уже с ноября в клубе начались теоретические занятия, на которых людей с ограниченными возможностями учат туристическим премудростям: как надевать спасательные жилеты, вести себя на воде, завязывать узлы, ставить палатку, разводить костёр.
 
Проводится закупка инвентаря: двух 10-местных резиновых плотов, байдарок, катамаранов, резиновых лодок с мотором, экипировки на 15 человек — это спасательные жилеты, каски, рюкзаки, спальные мешки, рации и палатки.
 
Председатель общества рассчитывает, что обучение по программе клуба пройдут 150 инвалидов различных категорий. На лето 2017-го года уже определён будущий маршрут сплава — от посёлка Верхняя Эконь, где туристы обязательно посетят музей, до Комсомольска-на-Амуре. Точная дата первого выхода на воду ещё неизвестна, организаторы естественно будут учитывать погодные условия и уровень воды в реке.
 
— Будем останавливаться на ночёвку с рыбалкой, культурной программой, посиделками у костра. Такая вот романтика. С незрячими в походе будут волонтёры, чтобы, как говорится, «не было потерь». Также будут привлекаться другие категории инвалидов, — поделился подробностями Виктор Николаевич Лещук, председатель комсомольского отделения Всероссийского общества слепых.
 
Знакомство ограниченных в своих возможностях людей с тайгой — одна из главных целей всего проекта. Многие инвалиды смогут открыть для себя нечто абсолютно новое, например, рыбалку.
 
В феврале организаторы планируют написать новый проект для участия в краевом конкурсе Управления общественных связей главного управления внутренней политики губернатора и правительства Хабаровского края на получение гранта. Новый проект посвятят зимнему туризму.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"