комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:27 3 мая 2017
тема В Комсомольске с семилетней задержкой установят десятки камер наверх
  Ольга Щербакова
В правительстве края обсудили вопросы развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Совещание на эту тему с руководителями силовых структур и профильных министерств провел зампред правительства края по вопросам безопасности Иван Ильц — экс-начальник УМВД по Комсомольску-на-Амуре.
 
Участники заседания отметили, что в ближайшие годы комплекс «Безопасный город» должен стать основой для единой общекраевой системы безопасности. Он будет содержать различные сегменты, защищающие жителей от практически всех видов угроз. К примеру, безопасность на улицах, в местах массового отдыха и в учреждениях с большим пребыванием людей будут отслеживать видеокамеры высокой чёткости. Следить за ситуацией на автодорогах помогут модули видеофиксации нарушений. А предупредить о техногенных и природных ЧС смогут через службу спасения «112». При этом все сегменты предполагается связать между собой так, что с информацией сможет работать любая из оперативных служб.
 
— В настоящее время отдельные элементы АПК «Безопасный город» уже действуют в Хабаровске, посёлках Переяславка и Хор района имени Лазо, в городе Вяземский и посёлке Корфовский, — сообщил зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. — В основном, это видеокамеры, которые помогают правоохранительным структурам обеспечивать уличную безопасность. В краевом центре набор возможностей намного шире. В городе создан Центр управления патрульными нарядами, Центр безопасности и управления дорожным движением. Это самодостаточные службы, которые в перспективе будут интегрированы в общекраевой комплекс «Безопасный город».
 
Анатолий Литвинчук подчеркнул, что именно в Хабаровске сейчас есть все необходимые сегменты для развертывания АПК. Поэтому краевая столица, а также ещё три территории, в которых достигнута высокая степень готовности, могут выступить в качестве пилотных зон для развития системы «Безопасный город» — это Комсомольск-на-Амуре, Ванинский и Советско-Гаванский районы.
 
В настоящее время началась подготовка проекта технического задания на построение комплекса в пилотных зонах. Общий объём инвестиций на строительство, внедрение и эксплуатацию систем видеонаблюдения, фото- и видеофиксации нарушений ПДД может составить от 3,5 до 4 миллиардов рублей.
 
Всё это, безусловно, прекрасно, но нельзя не отметить — оборудовать городские улицы сотнями камер собирались ещё к 2010-му году. Что характерно — в рамках всё той же программы. Тогда планировалось установить в городе 1 200 (!) камер. Теперь планы поскромнее. В этом году в Комсомольске-на-Амуре планируют установить около двух десятков видеокамер высокой чёткости. Они разместятся, например, на Набережной, Мемориале, площади Юности, перекрёстке Кирова — Ленина, площади Ленина, проспекте Победы.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"