комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:04 19 апреля 2017
тема Жители «нового Ленина» и «нового Гамарника» собрали подписи за возвращение ликвидированной «зебры» наверх
  Ольга Щербакова
121 подпись собрали жители районов «нового Ленина» и «нового Гамарника» за возврат пешеходного перехода напротив дома №81, ликвидированного пару недель назад. Напомним, местные власти после проверки городских «зебр» выявили те, которые не соответствуют ГОСТам, и этот переход в числе прочих попал в список ненормативных, в связи с чем и было принято решение его ликвидировать. Знаки сняли, только вот не только спросить, но даже просто предупредить жителей «забыли» — те по старой памяти переходили дорогу, даже не обращая внимания, что переход уже не существует. Хорошо ещё, что водители проявили понимание. И даже когда люди осознали, что «зебры» нет, они всё равно продолжили переходить дорогу здесь.
 
Ликвидация «зебр» вызвала широкий резонанс. Граждане не понимают, почему убрали именно этот, самый удобный и самый востребованный для них переход. И продолжают ходит по-старому.
 
— Я каждый день с лоджии наблюдаю, как люди идут по старому переходу. Очень много деток здесь бегает. Машины не всегда тормозят, многие сигналят, мол, перехода же нет! — рассказывает Людмила, живущая в доме №81, — К этой «зебре» как раз идёт тротуар, тропинка между домам, вот все и идут туда.
 
Возмущённые жители района провели наделю назад общее собрание и решили собирать подписи, чтобы направить обращение главе Комсомольска-на-Амуре. Уже 121 житель район подписался под соответствующим обращением, которое вскоре направят в муниципалитет.
 
— Из всех пешеходных переходов этот был наиболее популярен, поскольку находился в самом удобном месте, — говорится в обращении. — Оставшиеся никак не могут заменить переход, который убрали.
 
Как объясняют местные жители, их не устраивает не сколько крюк, который придётся делать до соседней «зебры», сколько тот факт, что обходить приходится по неблагоустроенному участку, где никогда не было тротуара. Именно поэтому люди идут по старой привычной дороге.
 
— Просим восстановить пешеходный переход на остановке «Домоуправление», — резюмируют авторы обращения.
 
Между тем, в администрации города настаивают: зебру убрали в соотвествии с планом ликвидации нарушений ГОСТа Р 52766‑2007.
 
— По ликвидации данного перехода у нас получилась очень резонансная тема, но надо понимать, что это требования стандарта безопасности дорожного движения. Не должны у нас люди с одной автобусной остановки сразу переходить на другую, — объясняет Сергей Бровко, глава Управления дорожной деятельности. — У нас, кстати, похожая ситуация на проспекте Московском возле музыкальной школы. Там одна остановка напротив другой, и люди ходят напрямик, хотя до перехода — 50 метров, и в прошлом году мы нормально обустроили там тротуар.
 
Что касается разбитой дорожки к переходу на улице Химической, то, по словам чиновников, здесь вскоре произведут подсыпку, а в будущем — благоустроят тротуар.

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"