комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:22 5 апреля 2017
тема «Как ходили, так и будем ходить»: Ликвидация пешеходного перехода на «новом Ленина» вызвала бурные возмущения комсомольчан наверх
  Ольга Щербакова
С конца прошлой недели многие жители района «нового Ленина» обратили внимание — на улице Гамарника, возле дома №81 по проспекту Ленина, исчез долгие годы находившийся там пешеходный переход. Исчез он тихо и без предупреждений — просто сняли знаки. А разметки здесь, похоже, уже давно не было.
 
Ликвидация перехода прошла настолько незаметно, что люди, продолжая по старой памяти переходить дорогу в этом месте, даже и не поняли, что из дисциплинированных участников дорожного движения они превратились в нарушителей. Автомобилисты по привычке тоже останавливаются перед уже несуществующим переходом. Но вот поедет здесь кто-то, мало знакомый с дорогой, и риск наезда может существенно возрасти.
 
С вопросом, куда делся переход, мы обратились в ГИБДД. Как оказалось, ликвидация связана с тем, что данная «зебра» не соответствует ГОСТу на пешеходные переходы.
 
— Ещё в прошлом году было проведено обследование улично-дорожной сети, и 15 марта 2016-го года принято совместное решение ГИБДД и комиссии по БДД о ликвидации нарушений ГОСТа Р 52766-2007, в котором озвучены общие требования к размещению пешеходных переходов. В Комсомольске-на-Амуре насчитали сразу 21 переход, не соответствующий ГОСТу, — объясняют в Госавтоинспекции Комсомольска-на-Амуре.
 
Началась постепенная работа по исправлению ситуации. Вот, например, «зебра» на перекрёстке Мира, напротив ДК Судостроителей, была слишком близко к соседней, и работы по её переносу включили в схему изменения движения на данном перекрёстке — «зебру» перенесли ближе к Аллее Труда. Переходы рядом с учебными заведениями оснастили освещением и мигающими жёлтыми светофорами.
 
Переход возле дома №81 по Ленина не соответствовал ГОСТу в той части, что здесь не были соблюдены нормативные расстояния между соседними «зебрами» — они должны располагаться в 200-300 метрах друг от друга, но на деле переходы были ближе друг к другу. Именно поэтому и было принято решение совсем убрать данный переход, оставив два соседних, на перекрёстке с Химической и на Гамарника ближе к Лесной, за поворотом. Тем самым граждан, которым необходимо перейти дорогу, заставили делать неслабый крюк до соседних переходов. И, разумеется, люди этого не делают — ведь это крайне неудобно.
 
— Именно этот переход здесь самый популярный, — рассказывают жители района. — Здесь находится автобусная остановка, киоски. Как раз на переход выходит пешеходная дорожка между домами. А вот соседний переход на Химической, например, вообще редко используется, он идёт в строну частного сектора. Ну и убрали бы его...
 
Это ещё довольно сдержанный комментарий. Большинство граждан отзываются о ликвидации перехода куда жёстче. Впрочем, не все до сих пор заметили, что знаков-то нет — просто идут знакомой дорогой через дорогу и крайне удивляются, когда им сигналят машины. Кстати, «зебру» ещё не стёрли с интернет-карт.
 
По данным ГИБДД, в утверждённом списке ненормативных «зебр» находятся также следующие переходы: Интернациональный 8, перекрёстки Интернациональный — Дзержинского, Мира — Орджоникидзе, Мира — Молодогвардейская, Ленина — Сидоренко и другие. Постепенно их будут доводить до ума, но пока речи об их ликвидации не идёт.
 
В Комсомольске-на-Амуре немало пешеходных переходов, где расстояние меньше нормативного. И в свете этого непонятно, почему «под раздачу» попадают такие важные и нужные. Также непонятно, почему мнение проживающих здесь людей не просто не учитывается, и его даже и не спрашивают. Вынеся вопрос на общественное обсуждение, наверняка удалось бы найти менее резонансные варианты решения проблемы.

обсудитьпосмотреть обсуждение (37)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"