комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:16 11 апреля 2017
тема Жители проспекта Первостроителей обеспокоены предстоящим сносом сквера КнАГТУ под строительство лаборатории и спортзала наверх
  Ольга Щербакова
На прошлой неделе к нам в редакцию обратились обеспокоенные жители Центрального округа, заметившие в скверике на перекрёстке Первостроителей и Ленина помеченные цветной лентой деревья. Граждане испугались, что деревья в скором времени будут сносить, мол, для того и пометили. Ествественно, такая перспектива им не понравилась — это место это сейчас, весной, не столь оживлённое, но летом здесь всегда хватает любителей пеших прогулок на свежем воздухе.
 
Земля, где находится сквер — федеральная. Именно здесь через пару-тройку лет введут в эксплуатацию новый спортивный зал КнАГТУ и учебно-лабораторный комплекс — эти объекты входят в Комплексный план развития Комсомольска-на-Амуре. Но о том, чтобы в ближайшее время здесь что-то вырубать, речи пока не идёт, поскольку по объектам ещё даже не завершено проектирование. А метки на деревьях оставлены в связи с проводимыми на месте будущей стройки геодезическими работами.
 
В течение этого года всё здесь останется на своих местах, и жителям близлежащего района пока рано волноваться. Но что же будет потом? Ответ на этот вопрос нам дал Эдуард Дмитриев, ректор Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.
 
По плану развития вуза, созданному ещё в 80-е годы, на этой территории должен был располагаться ещё один корпус с библиотекой на 550 тысяч книг. Со временем необходимость в корпусе отпала. Но теперь, войдя в Долгосрочный план развития города сразу двумя объектами, КнАГТУ начнёт стройку именно здесь — больше просто негде возвести столь масштабные объекты.
 
Строительство спортзала запланировано на 2017-2020 годы, но работы на месте начнутся не раньше декабря. До мая по объекту завершат проектирование, затем настанет черёд довольно длительного этапа государственной экспертизы. Что касается лабораторного комплекса, то сейчас по нему тоже завершается проектирование, строительство намечено на 2018-2019 годы.
 
— Здесь сохранится большая зелёная зона, как перед первым и третьим корпусами нашего университета, — объясняет Эдуард Дмитриев, ректор КнАГТУ. — Внутри разместится студенческий сквер с лавочками, освещением — доступ в него днём для граждан не будет органичен. Также есть задумка разместить здесь постамент с самолётом, но это пока только планы. Само же здание проектируется очень интересное по архитектуре, я бы сказал, суперсовременное.
 

 
На иллюстрации — примерный внешний вид нового корпуса вуза (проектирование ещё не завершено) и его расположение на местности.

обсудитьпосмотреть обсуждение (32)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"