комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:22 19 февраля 2017
тема Комсомольчанин Максим Прасов стал победителем международного боксёрского турнира памяти бойцов-интернационалистов наверх
  Ольга Щербакова
Масштабный ежегодный турнир по боксу, посвящённый памяти российских воинов, погибших в Афганистане и других горячих точках, завершился сегодня в спортцентре «Орлан» Комсомольска-на-Амуре. С четверга на ринг вышло более сотни спортсменов из 10-ти стран мира: Германии, Польши, Латвии, Молдовы, Белоруссии, Донецкой народной республики, Монголии, Таджикистана, Узбекистана и России. В финальный день турнира состоялось 10 завершающих боёв в разных весовых категориях. Финалистов горячо поддерживали болельщики, среди которым было много в буквальном смысле героев — почётными гостями турнира стали те, кто успел побывать в горячих точках.
 
До финала дошёл лишь один комсомольчанин — Максим Прасов, воспитанник ДЮСш №4 и тренеров Павла Гольникова и Ильи Пархоменко. Выступая в весе 52 килограмма, он в финале сразился с Эдуардом Ивановым из Удмуртии и одержал победу по решению судей.
 
— Соперники были очень сильные — призёры Европы, победители России, — делится впечатлениями Максим. — В финале моим соперником стал третий номер сборной России по боксу, Эдуард Иванов из Удмуртии. Очень сильный боец, был виден его опыт. Победить мне помогла серьёзная подготовка, поддержка зрителей, родных и близких. Ну тем более, что дома и родные стены помогают! Кстати, для Максима это уже не первая победа на данном турнире — в прошлом году он дебютировал на этих международных соревнованиях и также стал победителем в своём весе. В этом году спортсмену удалось повторить успех.
 
В финалах обошлось без нокаутом, но две схватки завершились досрочно из-за отказа секунданта, видевшего, что победы его бойцу точно не добиться, так что нес смысла рисковать здоровьем. В частности, именно так завершился финальный бой в абсолютном весе — сильнее соперника из Хабаровска оказался поляк Данил Дудар. Кроме него первыми местами могут похвастаться иностранцы Некруз Салимов из Таджикистана и Оронцо Бирарди из Германии. Ещё один немец, Мерт Каракая, стал вторым, пропустив на первую ступень пьедестала представителя команды Хабаровского края Шохмухаммада Азизова.
 
— В этом году двое членов нашей команды вышли в финал, — говорит тренер немецких боксёров Алекс Моор. — Мерт из всех провёл минимальное число боёв, у него довольно мало опыта. Он занял второе место, но мы очень рады, что он дошёл до финала.
 
Кроме Алекса к турниру спортсмена готовил тренер Оливер Вильчек.
 
Можно отметить, что впервые в этом году участие в турнире принял единственный боец из Донецкой народной республики Азер Солтанов. Он по итогам турнира занял третье место.
 
— Думаю, что можно было выступить лучше, и мне есть, над чем работать, — говорит Азиз. — Когда приеду в следующий раз, буду бороться за победу!
 
Спортсмена подготовили к соревнованиям педагоги Анатолий Тричев и Сергей Черкашин.
 
По итогам финальных боёв первыми в своих весах стали трое боксёров из Хабаровского края: уже упомянутые Максим Прасов, Шохмухаммаз Азизов и Максим Дегтярь. Также первенствовали Ренат Хузахметов из Забайкальского края, Алексей Киселёв из Челябинской области, Александр Галиаскаров из Удмуртии и москвич Шахобжон Шукуров.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"