комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:20 10 февраля 2017
тема Первой премьерой в Драмтеатре в этом году станет спектакль по рассказам Шукшина наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Драматический театр уже сегодня в 18:30 представит первую в этом сезоне премьеру — спектакль «Гранит науки» по рассказам Василия Шукшина. Это дебютная режиссёрская работа Дмитрия Стертюкова в стенах Драмтеатра. Постановка создана на основе четырёх рассказов: «Космос, нервная система и шмат сала», «Микроскоп», «Стёпка» и «Мой муж украл машину дров». Нужно сразу сказать, что в прошлом году спектакль уже показывали зрителям, но в одноактном варианте с двумя первыми рассказами. Затем постановка была доработана, и сегодня, 10 февраля, представлен её окончательный вариант.
 
От каждого из рассказов Шукшина идёт душевная теплота и любовь к людям. Герои спектакля с первых минут становятся родными. Это и дедушка со своим внуком, размышляющие о том, до чего может дойти прогресс, и мужик, купивший микроскоп и открывший для себя микробов, и Стёпка, сбежавший из тюрьмы за три месяца до окончания срока, чтобы просто широкой грудью вдохнуть воздуха. Все персонажи «чудят», и зрители узнают в них себя.
 
В постановке занят чудесный актёрский ансамбль: два заслуженных артиста России Виктор Пушкин и Евгения Ярцева, опытные актёры Александр Саранчин, Наталья Родина, Ирина Фоменко, Евгений Бадулин, Елизавета Азаренкова, Дмитрий Иванов, а также молодые артисты Эмиль Енин, Игорь Бобров и Андрей Кучинский.
 
— К сожалению, я никогда раньше не играл в спектаклях по произведениям Шукшина, — рассказал Виктор Пушкин, сыгравший в постановке три роли. — Дмитрий предложил мне поработать, и я с удовольствием согласился. Все мои герои разные по характеру и любимы мной. Многие вещи, о которых писал Шукшин, актуальны и сейчас. Думаю, если бы мои герои жили бы в наши дни, они по-прежнему не верили бы в хорошую жизнь.
 
Спектакль «Гранит науки» можно будет увидеть в субботу и в воскресенье с 17:00 и во вторник, 14 февраля, в 13:00.
 

 
Фото с генеральной репетиции спектакля. Снимки Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"