комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:11 30 сентября 2016
тема Два рассказа Василия Шукшина объединили в спектакль на малой сцене Драмтеатра наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
На малой сцене Драматического театра прошла сдача спектакля «Гранит науки», основанного на двух рассказах писателя Василия Шукшина: «Космос, нервная система и шмат сала» и «Микроскоп». Это первый режиссёрский опыт актёра Театра драмы Дмитрия Стертюкова. Именно поэтому после сдачи спектакля для узкого круга зрителей, в который вошли в том числе главный режиссёр театра Ирина Барская и его директор Елена Шабавта, решалась судьба постановки.
 
В первом рассказе дед и внук спорят о том, до чего дошла наука. Внук всячески стоит за прогресс, дед же приводит всего один весомый аргумент — как бы далеко наука не зашла, а похмелье лечить не научила.
 
Роль дедушки исполнил заслуженный артист России Виктор Пушкин. Его герой — настоящий деревенский старик, который любит выпить и поворчать. Внука сыграл воспитанник образцового театрального коллектива «Пилигрим» Сергей Локунцов.
 
Изрядно заставил зрителей посмеяться рассказ про микроскоп. Дуэт Натальи Родины и Дмитрия Иванова дополнил воспитанник студии «Пилигрим» Артур Баркевич. В рассказе много смешных моментов. Чего только стоит герой Дмитрия Иванова, ищущий микробов повсюду и называющий их «собаками»! Или эпизодическое появление Евгения Бадулина в роли деревенского алкаша.
 
— Это мои первые шаги в режиссуре, — отметил Дмитрий Стертюков. — Быть может, в спектакле появится второй акт. Во всяком случае, такая идея есть. Но если он и появится, то, наверное, уже в следующем году.
 
После просмотра было принято решение — доработать спектакль, длящийся час и включить его в репертуар на ноябрь. Скорее всего, в постановке примет участие актриса Драматического театра Валентина Кушнарёва, которая дополнит её своим моноспектаклем, посвящённым Шукшину.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"