комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:01 26 декабря 2016
тема Розлив ртути из градусников стал поводом для обращения в Следственный комитет со стороны родителей наверх
  Ольга Щербакова
Получила продолжение история с разбившимися градусниками в детском саду №8 на проспекте Первостроителей. Инцидент, напомним, произошёл в пятницу 16 декабря, ртуть попала на ковёр, и дети ещё два дня посещали группу, пока родители случайно не узнали об инциденте — их попросили принести новые градусники. В процессе выяснения обстоятельств стало известно, что ртуть с ковра собирала воспитатель, сам ковёр никто даже не вынес проветрить, и есть основания полагать, что кто-то из детей трогал шарики ртути руками.
 
В среду в саду ситуацию обсуждали на собрании с родителями. Пропустить нашего корреспондента на собрание заведующая садом категорически отказалась, сказав, что «повода встречаться с газетой у неё нет». Тем не менее, обеспокоенные ситуацией родители описали, как всё прошло.
 
Мнения взрослых по поводу произошедшего разделились: одни уверены, что ничего страшного не произошло, другие настаивают, что дети два дня фактически дышали парами ртути — и продолжили бы дышать, не подними взрослые бучу, ведь только после этого группу спешно закрыли. Дети до сих пор занимаются в других помещениях, их «раскидали» по другим группам.
 
Когда в среду мы обратились за комментариями в отдел образования, нам пояснили, что в садике проведены замеры, и превышений ПДК не выявлено нигде. Только вот по группе, где был розлив, определённо сказать ничего нельзя, ведь её обработали хлоркой. Тем не менее, этим же вечером на собрании заведующая озвучила информацию, что в группе есть «небольшое зашкаливание» по парам ртути. Сам факт розлива ртути на ковёр продолжали отрицать, хотя это родителям подтвердила воспитатель — в группе WhatsApp она написала, как лично салфеткой собирала шарики ртути с ковра в игровом уголке.
 
Одна из мам всерьёз опасается, что её сын близко контактировал с разлившейся ртутью — об этом говорит и сам сын, и другие дети. Воспитатели этот факт отрицают. Между тем, у ребёнка есть изменения, касающиеся здоровья — другое дело, что без токсикологической экспертизы сложно сказать, с чем они связаны. Всем детям, находившимся в группе, кстати, даны направления на анализы, в субботу дети посетили поликлинику для их сдачи.
 
Родители уже подготовили обращение в Следственный комитет с просьбой провести проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей, в том числе в возрасте до шести лет.
 
Кстати, на прошлой неделе до родителей сразу в нескольких садиках довели информацию, что ртутные термометры больше использовать не будут.

обсудитьпосмотреть обсуждение (4)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"