комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:42 21 декабря 2016
тема «Наши дети два дня дышали парами ртути» — родители рассказали о ситуации с разбитыми в детском саду градусниками наверх
  Ольга Щербакова
Об инциденте в одном из детских садов Комсомольска-на-Амуре рассказали нашим корреспондентам родители, чьи детки посещают сад №8 на проспекте Первостроителей. Здесь в одной из групп в пятницу, 16 декабря, были разбиты ртутные градусники. Ртуть, по словам родителей, пролилась на ковёр в группе. При этом, об инциденте руководство сада не распространялось, дети и в пятницу, и в понедельник продолжали находиться в помещении, где всё произошло — ковёр первоначально тоже никуда не убрали. Меры начали принимать только во вторник, когда родители забили тревогу.
 
— О том, что были разбиты градусники, мы вообще узнали случайно, когда нам сказали, чтобы мы принесли новые градусники взамен разбитых. Стали выяснять, что случилось, — рассказывает отец одного из детей, ходящих в данную группу. — Первоначально факт того, что ртуть пролилась на ковёр, пытались замолчать, но у нас сейчас есть слова ребёнка и итоговое признание воспитателя, говорящие о ртути на ковре.
 
В итоге, группу закрыли только во вторник, а злополучный ковёр по словам воспитателей, выброшен. Реакция пошла только после того, как возмущённые родители написали обращение на сайте правительства Хабаровского края.
 
Прокомментировать ситуацию мы попросили в Управлении образования Комсомольска-на-Амуре. Начальник Управления Ляна Кускова дала следующую информацию.
 
— В медицинском лотке лопнули градусники. Предположительно от воздействия высокой температуры, но точно сказать пока нельзя. Медсестра собрала ртуть в колбу, и эту колбу вместе с градусниками отвезли в организацию, занимающуюся демеркуризацией. Группа была проветрена и обработана хлоркой. Из Хабаровска приехала аппаратура для проверки микроклимата и анализа. Проверен весь сад, но саму группу можно будет проверить только через 2-3 дня, поскольку после обработки хлоркой сейчас проверку проводить бессмысленно. По результатам проверки отдел образования получит соотвествующий акт.
 
Пока не совсем понятно, когда именно проводилась обратка грурпы — родители утверждают, что в пятницу и понедельник дети ходили в группу, как обычно. Вряд ли бы после обработки химией детей пустили в помещение?
 
В группе, где всё произошло, занимаются дети в возрасте 6-ти лет. Один из малышей рассказал родителям, что ртуть на ковре он даже трогал. Сейчас малыш жалуется на кашель, но родители пока не могут точно сказать, что это последствия контакта с ртутью — мальчик нередко болеет, и врачи пока не дали точного диагноза.
 
Сегодня в саду проведут собрание по поводу случившегося, ожидается участие представителей отдела образования и Роспотребнадзора. О результатах собрания мы сообщим дополнительно.
 
Мы также пообщались со специалистами, которые объяснили нам, что требуется делать в случаи с порчей градусника и попадании ртути на ковёр — ртуть требуется собрать шприцом или грушей, ковёр — вынести на улицу, хорошенько вытряхнуть, а в комнате замыть всё с мылом и проветрить. Как воспитатель объяснила родителям, она лично салфеткой собирала ртуть в баночку и в полиэтиленовый мешок.

обсудитьпосмотреть обсуждение (18)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"