комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:03 22 декабря 2016
тема Комшоссе после реконструкции расширят до 6-ти полос и уберут трамвайное полотно наверх
  Ольга Щербакова
После реконструкции Комсомольское шоссе будет 6-полосным между Кирова и проспектом Победы, и 4-полосным — до Восточного шоссе. Ширина полос составит 3 метра 75 сантиметров. Такие данные озвучили сегодня на заседании градостроительного совета, обсуждая проект планировки дороги, связывающей Центральный и Ленинский округа. Её планируют реконструировать в 2018-2019 годах, и сейчас на неё готовят техническое задание. В настоящее время Комшоссе испытывает серьёзную нагрузку, здесь часто скапливаются пробки, так что необходимость расширения назрела давно.
 
Проект предусматривает реконструкцию 7,3 километра дороги, между Кирова и Восточным шоссе. Трамвайное полотно отсюда предполагается убрать.
 
— Занимаясь этим вопросом, мы пришли к выводу: без того, чтобы убрать трамвайное полотно, расширение дороги практически невозможно, ведь с одной стороны у нас имеются ограничения, связанные с теплотрассой, — объяснил членам совета докладчик Игорь Доровский, замначальника отдела планирования и застройки городского Управления архитектуры и градостроительства Комсомольска-на-Амуре. — Было предложено устройство выделенной полосы для общественного транспорта. Но тут конкретика будет после подготовки документации.
 
Касаясь вопроса замены трамвая докладчик много говорил об электробусах, были показаны конкретные варианты, работающие в городах России и мира. Но, как правильно заметили члены совета и глава города Андрей Климов, обсуждать, чем именно заменят трамваи, пока рано.
 
В связи с изменением Комсомольска в рамках плана комплексного развития города и будущей работой предприятий ТОСЭР на Парусе поток транспорта на Комшоссе должен существенно увеличиться. Разгрузить дорогу поможет в том числе и развязка на перекрёстке Комшоссе, проспекта Победы и улицы Пермской, которая соединит этот перекрёсток с площадкой ТОСЭР.
 
Проект реконструкции будет включать реконструкцию моста через Тёплый ключ и почти всех имеющихся светофоров. Появятся и новые светофорные объекты — кнопочные светофоры на перекрёстке Комшоссе с улицами Уральской и Амурской. На улице будет 9 нерегулируемых и 6 регулируемых пешеходных переходов. Под дорогой оборудуют ливневую канализацию. Будет реконструирована линия наружного освещения от улицы Трестовской до Восточного шоссе.
 
— Реконструкция позволит нам организовать велосипедные дорожки, пешеходные дорожки. Это сыграет на благо безопасности, — отметил глава города Андрей Климов.
 
Как отметили члены совета, проектируемая реконструкция не приведёт к изъятию земель у граждан, как, например, на улице Лазо, что является безусловным плюсом.
 
Есть идея оборудовать дорогу шумоизолирующими экранами, чтобы транспорт не мешал жителям частного сектора.
 
— Мы пропишем этот момент в техзадании, и разработчик проектно-сметной документации посмотрит, необходимо ли это, какие варианты возможны, — отметил Игорь Курносов, главный архитектор города.
 
В 2017-м году на проектные и прочие работы, связанные с реконструкцией Комшоссе, из бюджета города потратят 15 миллионов рублей. На 2018-2019 года на строительные работы в бюджете запланировано чуть менее 20-ти миллионов, основная часть средств будет привлечена из бюджетов края и РФ. Точную сумму озвучат после подготовки проектно-сметной документации.
 
Прежде чем приступить к реконструкции Комшоссе, будет капитально отремонтирована улица Лазо между Северном шоссе и Водонасосной — это позволит гражданам на время реконструкции комфортно добираться из Центрального округа в Ленинский и обратно.

обсудитьпосмотреть обсуждение (24)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"