комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:15 26 августа 2016
тема Краевой арбитражный суд признал незаконной продажу гостиницы «Восход» наверх
  Ольга Щербакова
Арбитражный суд Хабаровского края признал недействительным аукцион по продаже муниципальной гостиницы «Восход». С иском к муниципалитету в судебный процесс вышел заместитель прокурора Хабаровского края Владислав Серый. Продажа гостиницы, напомним, проводилась в рамках приватизации.
 
Как установил суд, Положение №2073-па от 7 июля 2015-го года о приватизации имущества Комсомольска-на-Амуре не содержит норм, позволяющих осуществлять приватизацию в порядке, примененном администрацией. Так, в Положении ничего не указано о возможности рассрочки и отсрочки, предоставленных покупателю гостиницы.
 
Напомним, аукцион по продаже гостиницы состоялся 11 ноября 2015-го года. ООО «Торговый Дом Комко» выиграл аукцион и должен был выплатить за «Восход» 232,45 миллиона рублей. На основании графика внесения платежей покупатель должен был с 1 января по 1 декабря 2016-го года не позднее 1-го числа каждого месяца вносить платежи в размере 17,5 миллионов на расчётный счёт финансового управления администрации. Таким образом, была предоставлена рассрочка оплаты. Однако 19 января 2016-го было заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи, которое изменило график платежей, датой внесения первого платежа стало 1 июля 2016-го года, то есть предоставлена уже отсрочка оплаты. В настоящее время в бюджет уже выплачено 57,1 миллиона рублей.
 
Прокуратура, вышедшая с иском в суд, посчитала, что закон №178 «О приватизации» не позволяет применять рассрочку при аукционе с известной ценой. Закон предусматривает лишь два случая рассрочки: если продажа имущества посредством публичного предложения не состоялась и продажа имущества проводится без объявления цены. Администрация Комсомольска выражала несогласие с мнением прокуратуры.
 
Если ответчик не обжалует решение в вышестоящие инстанции, то гостиница должна будет вернуться муниципалитету, а покупателю должна будет возвращена уже выплаченная за него сумма.
 
Кстати, любопытный факт. Судья на данном процессе не признала сайт администрации Комсомольска kmscity.ru официальным. В связи с этим выписку с сайта, представленную в арбитражный суд, рассматривать не стали.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"