комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:15 18 августа 2016
тема Перенос «зебр» на перекрёстке Мира — Аллея Труда завершат к началу учебного года наверх
  Ольга Щербакова
К первому этапу реконструкции перекрёстка Аллеи Труда и проспекта Мира должны приступить в скором времени в Комсомольске-на-Амуре. Первоначально провести здесь глобальные изменения, включающие перенос пешеходных переходов и остановок, собирались ещё весной этого год. Затем планы несколько раз менялись, сроки переносились. В итоге, реконструкцию перекрёстка разделили на два этапа.
 
— От этого проекта никто не собирается отказываться, — рассказал нашему корреспонденту Сергей Бровко, начальник управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства. — Принято решение выполнить реконструкцию в течение двух лет. В этом году мы выполним все работы, за исключением переноса остановок: перенесём пешеходные переходы, поставим знаки, изменим схему движения...
 
Как отметил Сергей Петрович, изначально запланированных на изменение схемы «работы» перекрёстка 4-х с лишним миллионов рулей недостаточно, чтобы выполнить всё задуманное. Однако есть целевая программа безопасности дорожного движения с участием денежных средств края. По этой программе Комсомольск привлечёт 14 миллионов рублей, и 3 из них дополнительно направят как раз на этот перекрёсток.
 
— Думаю, что к началу учебного года мы работы выполним, — констатирует Сергей Бровко.
 
Напомним, в соотвествии с проектом пешеходные переходы сдвинутся дальше от «кривуна». Так, пешеходный переход через проспект Мира в районе молочного киоска перенесут ближе к Набережной — он расположится напротив дома по Мира 20. Переход оснастят светофором, который будет работать в режиме мигания, для привлечения внимания водителей. Пешеходный переход через Аллею Труда, в районе киоска «Союзпечать», перенесут ближе к зданию администрации города. около него будет установлен светофор с кнопочным устройством. Чтобы пешеходы не шли по дороге по старой памяти, планируется установить ограждения.
 
Касательно изменения схемы движения: запретят левые повороты с Аллеи Труда на проспект Мира, если двигаться от площади Кирова в сторону Набережной, и с Аллеи Труда на Мира, если двигаться со стороны проспекта Октябрьского в сторону площади Металлургов.
 
Предусматривается перенос трамвайных и автобусных остановок. Именно этот вопрос вызывает у граждан множество возмущений. Перенос отложили на будущий год, однако от этой идеи никто не отказался.
 
— Моё личное мнение: автобусной остановки, которая находится на площади Юности, быть не должно, — рассуждает Сергей Бровко. — Все мы хотим хорошие дороги, но как только они появляются, появляются лихачи. И не дай бог кто-то будет «лететь» с берега и влетит в остановку. Потенциально это очень опасный объект. На таком перекрёстке по всем правилам остановок быть не должно. Аналогичным образом опасна и остановка возле политехникума — фактически на тебя «летит» транспорт со стороны площади Металлургов. Убирать эти остановки надо однозначно. Изменения мы постараемся проводить наименее болезненно, но гражданам нужно привыкнуть к мысли, что остановок там не будет.
 
Вместо этого остановки появятся на Мира напротив Сбербанка, на Аллее Труда, ближе к магазину «Цветы», а также на Мира возле общежития.

обсудитьпосмотреть обсуждение (14)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"