комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
19:14 27 января 2016
тема Весной будет изменена схема движения на перекрёстке Аллеи Труда и проспекта Мира наверх
  Ольга Щербакова
Схему проезда по одному из самых неудобных для водителей перекрёстков, проспекта Мира и Аллеи Труда, изменят в этом году, весной. На преобразование аварийного участка, где происходит множество ДТП, в том числе с летальным исходом, потратят 4,5 миллиона рублей.
 
Вопрос безопасности на данном перекрёстке неоднократно оказывался в центре внимания после резонансных аварий. Предлагались разные решения, в том числе обустройство надземного перехода. На этой неделе вопрос обсуждался на межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения, где был одобрен проект организации дорожного движения по-новому.
 
Что предлагает одобренный проект? Во-первых, запретят левые повороты с Аллеи Труда на проспект Мира, если двигаться от площади Кирова в сторону Набережной, и с Аллеи Труда на Мира, если двигаться со стороны проспекта Октябрьского в сторону площади Металлургов.
 
Во-вторых, пешеходные переходы, из-за большого потока людей на которых машины часто скапливаются на изгибах дороги, «переедут» на новые места. Так, пешеходный переход через проспект Мира в районе молочного киоска перенесут ближе к Набережной — он расположится напротив дома по Мира 20. Переход оснастят светофором, который будет работать в режиме мигания, для привлечения внимания водителей. За новый пешеходный переход будет перемещена и трамвайная остановка. Пешеходный переход через Аллею Труда, в районе киоска «Союзпечать», перенесут ближе к зданию администрации города. около него будет установлен светофор с кнопочным устройством.
 
В-третьих, будут перемещены остановки. Про трамвайную остановку уже было сказано выше. Автобусная остановка у ДК Судостроителей вообще прекратит своё существование. Она будет разделена на две: первая будет размещаться на Мира в районе кинотеатра «Красный», другую организуют на Аллее Труда возле дома 24. Спорное решение, если учесть количество обычно припаркованного здесь транспорта — явно потребуется усиленная работа инспекторов и эвакуаторов.
 
Изменения ждут и ещё одну остановку, которая сейчас находится возле входа в техникум — её переместят дальше в сторону проспекта Октябрьского.
 
И, наконец, вдоль пешеходных тротуаров в районе обозначенного перекрёстка будут выставлены ограждения. Всё это, по задумке властей, должно поспособствовать безопасности на перекрёстке. А вот удобства в определённой мере станет меньше.
 
Проект организации дорожного движения был разработан по поручению главы города Андрея Климова после того, как весной 2015-го года на нём насмерть был сбит ребёнок. Главная цель всех новшеств, как констатируют в муниципалитете — предотвратить подобные ДТП и снизить риски для водителей и пешеходов.
 
Проектированием новой схемы движения занимались специалисты компании «Стройпроект-ДВ», победившие на электронном аукционе по определению подрядчика на выполнения данной работы.

обсудитьпосмотреть обсуждение (78)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"