комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:02 30 июня 2016
тема Комсомольчанин достойно выступил в китайско-российских соревнованиях по стрельбе из лука наверх
  Антон Ермаков
В конце июня комсомольчанин Павел Карепанов, руководитель клуба стрельбы из лука «Стрела», принял участие в китайско-российской товарищеских соревнованиях по стрельбе из спортивного лука. Соревнования прошли в городе Суйфэньхе в рамках ежегодного китайско-российского фестиваля физкультуры и спорта.
 
Павел известен в нашем городе, как профессиональный фотограф и организатор туристических походов по дальневосточной природе. Новое увлечение — стрельба из лука — у него появилось 3 года назад.
 
— Я начал заниматься «с нуля». Пришлось всё изучать самостоятельно, с обучением в городе мне никто не смог помочь, — рассказывает Павел. — В интернете нашел видеоролики, выбрал для себя стиль стрельбы, изучал литературу, позже брал мастер-классы в Хабаровске. И самое главное — по несколько часов в день занимался. Практически сразу вместе с единомышленниками открыли клуб «Стрела» на базе школы №32.
 
На соревнования Павел Карепанов попал по приглашению китайской стороны. Кроме него, в состязаниях приняли участие российские спортсмены-любители из Хабаровска и Владивостока. Общее число лучников составило 138 человек, из них 7 россиян. Китай был представлен стрелками из 11-ти провинций.
 
Соревнования по стрельбе из лука делятся на три категории, в зависимости от типа оружия. Стрельба из классического лука — это олимпийский вид спорта. Традиционный — самый простой тип лука, примерно такой, каким пользовались американские индейцы на охоте. И блочный лук — усложнённая конструкция с блоками, которые снижают нагрузку при удержании стрелы и делают её полет более сильным и длительным. Расстояние до цели у блочных лучников — 50 метров, у остальных — 30.
 
Отборочные серии Павел, как и остальные россияне, провёл успешно, попав сразу в 1/16 финала. Затем соревнования продолжилось по системе «дуэль», с выбыванием проигравшего.
 
— В первой дуэли я победил со счётом 7:1 и вышел в 1/8 финала, — рассказывает Павел Карепанов, – а вот ко второй уже подустал и уступил молодому представителю Китая. Продолжил как болельщик, болел «за наших».
 
Из всех россиян уверено обходил каждого соперника только президент хабаровской Федерации стрельбы из лука Сойжинов Зоригто. Он в итоге взял «золото» в соревнованиях по стрельбе из «блочника», обойдя соперника на 14 очков.
 
— Эта поездка дала мне бесценный опыт участия в соревнованиях подобного масштаба, — подытоживает Павел. — Я впервые участвовал в международных состязаниях. К сожалению, в Комсомольске любителей спортивного лука не так много. Хотя наш клуб «Стрела» уже дважды организовывал междугородние соревнования. К сожалению, поездка на фестиваль в другую страну обходится дешевле, чем участие в подобных соревнованиях на Родине. Надеюсь на дальнейшее развитие лучного спорта в нашей стране.
 

 
Фото предоставлены Павлом Карепановым.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"