комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:36 11 апреля 2016
тема Пловец из Комсомольска стал первым на всероссийском ледяном марафоне наверх
  Ольга Щербакова
С 9 по 10 апреля в Красноярске в открытом ледяном бассейне реки Енисей состоялся первый открытый чемпионат России по плаванию в ледной воде. Участие в заплывах приняли 60 человек со всех концов России. Участникам предстояло преодолеть относительно короткие дистанции — 100 и 200 метров, эстафету 4*240 и супермарафон — 1 000 метров. Именно на самую длинную дистанцию заявился наш земляк Алексей Лебедев, в последние месяцы порадовавший болельщиков победами на соревнованиях в Переясловке и Благовещенске.
 
На дистанцию супермарафона вышло 20 участников разных возрастных категорий. До финиша доплыли не все. Так, один участник, проплыв 750 метров и не доплыв до финиша 250, сошёл с дистанции. На других, более коротких, тоже были сходы.
 
— Я думал только о том, чтобы доплыть до конца, — рассказывает Алексей. — Хотя два раза меня посещала мысль сойти с дистанции. Это очень опасный, экстремальный заплыв, и не знаешь, как поведёт себя организм. Ведь ещё не доказано, опасно или нет такое долгое пребывание, дольше 15-ти минут, в холодной воде. Есть дистанция 450 метров, и там доказано, что не во вред, поскольку плывёшь до 10-ти минут.
 
Температура воды во время соревнований достигала 2-х градусов тепла. Местами на реке был лёд. Алексей, опередив всех соперников, пробыл в воде 23 минуты 40 секунд и 19 долей секунды и стал победителем в возрастной группе 30-34 года.
 
— Пальцев ног и рук не чувствую до сих пор, — рассказывает пловец. Отойдут со временем... Профессиональные пловцы, кстати, даже не решились на такой заплыв. Проплыли в первый день короткие дистанции и уехали. Остались только самые морозоустойчивые спортсмены.
 
Получив заветную медаль, Алексей с уверенностью может сказать: больше в таких заплывах он участвовать не будет.
 
— Моя задача и цель выполнены. Больше такую супермарафонскую дистанцию я плыть не хочу. Теперь буду ограничиваться марафонами 100, 200 и 450 метров. Думаю, повешу медаль и грамоту на стенку и буду вспоминать, как какой-то геройский поступок, — смеётся спортсмен.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"