10:33 21 марта 2016
тема Комсомольчанин Алексей Лебедев занял третье место в «ледяном марафоне» в Благовещенске наверх
Ещё одну награду, на этот раз третье место на дистанции 200 метров в ледяной воде реки Зея, занял в Благовещенске на соревнованиях «Железный человек» пловец из Комсомольска-на-Амуре Алексей Лебедев. Днём ранее, как мы уже сообщали, он стал первым в троеборье, включавшем заплыв в холодной воде, затем бег и жим гири.

Температура воды во второй день соревнования достигала всего +0,5 градусов по Цельсию, воздуха — +3. Наш участник плыл две дистанции, 100 и 200 метров. В стометровке финишировал четвёртым — третьему игроку проиграл всего секунду.

И в двухсот-, и в стометровке первые два места заняли мастера спорта по плаванию из Благовещенска и Хабаровска. Алексей свои результат называет очень хорошим, ведь у него такого большого опыта и спортивных разрядов по плаванию нет. Хотя и он мастер спорта — по прыжкам на батуте.

Всего участие в соревнованиях «Железный человек» приняли около сотни спортсменов из разных городов Дальнего Востока. Были и иностранные участники — гости из Китая: мужчинам не удалось пробиться в призёры, а вот одна из китаянок стала второй.

Впереди у Алексея Лебедева — серьёзная подготовка уже к российским соревнованиям — первому открытому чемпионату России по ледяному плаванию, который 8-10 апреля будет проходить в Красноярске. Участники проплывут по реке Енисей близ Козьего острова целый километр! Также будет эстафета 4 по 250 метров.

— Приедут сильнейшие пловцы планеты, самые закалённые и морозоустойчивые, — рассказывает Алексей. — Потому что 1000 метров — это когда человек плывёт буквально на грани жизни и смерти. Экстрим, в общем!