комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:22 8 марта 2016
тема Ушёл из жизни акушер-гинеколог, узист Аркадий Викторович Улусьян наверх
 
Отправить письмо через веб-интерфейс
Печальная новость для праздничного дня. Вчера, 7 марта, ушёл из жизни акушер-гинеколог, врач-узист Аркадий Викторович Улусьян. Его знали очень многие комсомольчанки, ведь именно он впервые знакомил их с детьми, ещё находящимися в утробе мамы.
 
«Это же очень интересно — увидеть то, что ещё никто до тебя никогда не видел. Всегда хочется быть первооткрывателем, — говорил Аркадий Викторович в одном из интервью. — А вообще по специальности я акушер-гинеколог. Это у меня было такое хобби — узи. Потом это хобби стало основным родом деятельности. Вообще, на самом деле, это очень интересное занятие — наблюдать за тем, как зарождается новая жизнь, как она развивается, как ведёт себя плод, что он делает, находясь в материнской утробе. И, кстати, мы, узисты, не только наблюдаем, но, прежде всего, исключаем пороки развития, чтобы новая жизнь появилась на свет как можно более здоровой, и хорошо, у нас сейчас для этого есть всё что нужно. Сейчас в нашем городе работает много хороших врачей, есть современная аппаратура...»
 
Аркадий Викторович трудился в женской консультации №1 и роддоме №2.Ссреди будущих мам он был в определённой мере легендой — некоторые беременные комсомольчанки, которые не относились к женской консультации, где он работал, или лежали на обследовании в другом роддоме, прибегали ко всяким уловкам и хитростям, стремясь попасть на приём именно к нему. При этом, сам врач скромно говорил: «У меня просто имидж такой сложился — Улусьян может увидеть больше, чем остальные. На самом деле, это, конечно же, не так. Когда я начинал, да, я был один, а сейчас в Комсомольске много хороших и опытных врачей».
 
Раньше врач занимался резус-отрицательной кровью. Когда у женщины кровь с отрицательным резусом, а у её мужа резус положительный, то организм женщины начинает усиленно бороться с резус-положительным плодом, поэтому порой женщина не могла выносить и родить ребёнка.
 
«Раньше эту проблему решали так: приходилось брать лоскут кожи отца ребёнка и подсаживать его «отрицательной» с высоким числом антител жене, и пока этот лоскут «ели» антитела, их количество падало, и женщина могла родить здорового ребёнка. Тогда таких операций даже в Хабаровске не проводили, и все ехали ко мне, в Комсомольск. Сейчас для решения такой проблемы кожу пересаживать уже не надо, теперь врачи используют новые современные эффективные методики».
 
В адрес Аркадия Улусьяна пациентки никогда не скупились а добрые слова: «Он ещё у наших мам роды принимал, а теперь смотрит уже на наших детей», «Этот момент, когда Аркадий Викторович развернул монитор и сказал: «Смотри, какой красавец!», я запомнила на всю жизнь. Вы представляете, как это необычно — слушать, как бьётся в тебе не одно, а целых два сердца?», «Когда сказал, что мальчик, сразу расплакалась. А врач давай шутить, говорит, ну что же ты такая глупая, мужчины тебя по жизни окружают — радоваться надо. Показал мне сына моего, и я прям сразу и влюбилась!»
 
Редакция выражает соболезнования семье врача. Думаем, к ним присоединятся многие комсомольчане.

обсудитьпосмотреть обсуждение (23)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"