13:04 1 марта 2016
тема Комсомольчанка Алёна Трапезникова завоевала «серебро» чемпионата Европы по спортивному ориентированию наверх
Вчера, 29 февраля, в Австрии стартовал целый блок официальных международных соревнований по спортивному ориентированию. В Тироле одновременно проходят чемпионат и первенство Европы, а также первенство мира. В составе сборных команд России от Хабаровского края в соревнованиях принимают участие Алёна комсомольчанка Трапезникова (чемпионат Европы) и хабаровчане Сергей Горланов (первенство мира) и Александра Трегубец (первенство Европы).

В первый день соревнований Алёна Трапезникова завоевала серебряную медаль в спринтерской гонке. Комсомольчанка прошла дистанцию за 17 минут и 3 секунды, уступив победительнице шведке Тове Александерссон полминуты. Бронзовым призёром стала россиянка Мария Кечкина.

Результаты первенств Европы и мира в спринтерской гонке были аннулированы из-за судейских ошибок. Дело в том, что организаторам не удалось сохранить в целости трассу. Во время гонки были повреждены несколько контрольных пунктов, что не позволило всем спортсменам оказаться в одинаковых условиях.

Сегодня, 1 марта, участники первенств мира и Европы вновь выйдут на старт в спринте. Взрослые ориентировщики будут соревноваться в спринтерской эстафете. Всего в программе чемпионате Европы по спортивному ориентированию на лыжах 5 дистанций: спринт, спринтерская эстафета, лонг, масс-старт и трёхэтапная эстафета. Завершатся соревнования в воскресенье, 6 марта.

Напомним, буквально за неделю до этого Алёна Трапезникова завоевала «золото» чемпионата России по ориентированию на лыжах.

Фото Министерства спорта и молодёжной политики Хабаровского края.